Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Водитель осужден за смерть костромского губернатора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посталвена точка в суде над водителем Андреем Никифоровым, врезавшимся в автомобиль губернатора Костромской области Виктора Шершунова. Водителю дали три года колонии-поселения.

Сергиево-Посадский городской суд во вторник приговорил к трем годам лишения свободы в колонии-поселении предпринимателя Андрея Никифорова, который в 2007 году врезался в автомобиль костромского губернатора Виктора Шершунова. Об этом сообщает Московская областная прокуратура. Водитель признан виновным в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти губернатора и его водителя. 

По данным следствия, 37-летний Андрей Никифоров, гендиректор ООО «НП «Транс» (Ярославль), вечером 19 сентября 2007 года находился в «утомленном состоянии после рабочего дня и незапланированной поездки из Ярославля в Москву». Никифоров выехал из столицы около 23.00. На 76-м километре Ярославского шоссе примерно в 00.20 ночи его автомобиль «Форд Фокус» вынесло через сплошную линию разметки на встречную полосу, где он столкнулся с автомобилем «Мерседес Е-430», который двигался в сторону Москвы.

Суд над Андреем Никифоровым длился около года. Сам предприниматель, долгое время проходивший курс лечения в больнице, после ДТП частично потерял память и последнее, что помнит -- это свет фар. Его защита высказывала версию, что автомобиль Никифорова двигался в попутном направлении с машиной губернатора Шершунова -- в Москву. Двое сотрудников МЧС, работавшие на месте аварии, заявили об отсутствии следов пересечения встречной полосы автомобилем Никифорова, сообщил адвокат водителя.

В ходе процесса были сделаны повторная и дополнительная автотехнические экспертизы, которые, впрочем, подтвердили выводы предварительного следствия -- Никифоров ехал из Москвы, вылетел на встречную полосу, некоторое время двигался по пустой ночной трассе на встречной полосе и затем совершил столкновение с машиной губернатора, в результате чего Виктор Шершунов и его водитель Владимир Цветков погибли на месте.

Никифоров был признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК России (нарушение правил дорожного движения) и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд взыскал с осужденного 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу родственников погибших.

Адвокат осужденного Андрей Карпов сообщил Infox.ru, что намерен обжаловать приговор в Московском областном суде.

«Еще во время предварительного следствия была проведена автотехническая экспертиза, но суд заставил ее переделывать, -- рассказал Infox адвокат Андрей Карпов. -- На суде также выяснилось, что подлинность одного из доказательств следствия -- осколки краски с автомобиля Никифорова -- сомнительна. Подписи под конвертами с вещдоками вообще были подделаны». Кроме того, по словам адвоката, три замера отметки спидометра на автомобиле «Форд Фокус» не совпадают, и суд выбрал наибольшее значение -- 123 км/ч.

По словам адвоката, защита привлекала для участия в процессе своих экспертов, в частности кандидата технических наук из Института механики Уфимского научного центра РАН Владимира Никонова и сотрудника кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Ярославского технического университета, кандидата технических наук Валерия Иродова. Оба эксперта поставили под сомнение вероятность лобового столкновения автомобилей.

Автокатастрофа

Катастрофа, в которой погиб губернатор, произошла 20 сентября 2007 года ночью на 76-м километре автодороги «Холмогоры». Губернатор ехал в Москву на рабочее совещание, на машине не были включены проблесковые маячки и сопровождение отсутствовало. Ford Focus Никифорова совершил лобовое столкновение с губернаторским «Mercedes Е-430». От удара губернаторскую машину перевернуло, она получила серьезные повреждения. Губернатор и его водитель погибли на месте.

После аварии Никифоров частично потерял память. Автотехническая экспертиза установила, что Mercedes губернатора и Focus подмосковного предпринимателя столкнулись на стороне дороги, ведущей в Москву. По этой стороне ехал автомобиль губернатора. После ДТП стрелка спидометра машины Никифорова остановилась на отметке около 120 км/ч.

В августе 2005 года в результате автокатастрофы на трассе Бийск–Барнаул в Алтайском крае погиб губернатор Михаил Евдокимов. Авария произошла, когда «Мерседес» главы края пытался на большой скорости обогнать «Тойоту Марино» под управлением местного жителя Олега Щербинского.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама