Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Автомобилисты написали Медведеву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские автомобилисты подписали обращение к Дмитрию Медведеву с требованием соблюдения Конституции в отношении владельцев автомобилей. Они считают, что государство развязало против автовладельцев необъявленную войну.

Федерация автовладельцев России (ФАР) обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с требованием соблюдать конституционные права водителей и владельцев автотранспорта. Письмо автовладельцев опубликовано на сайте ФАР.

«Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД – все это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой по сути ведется необъявленная война», -- говорится в обращении федерации.

«Мы выражаем искреннюю озабоченность тем, что подобная политика не способствует улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса, провоцирует социальный взрыв в обществе, а также не обеспечивает реальную безопасность на дорогах», -- отмечается в заявлении.

В сложившихся условиях автовладельцы «вынуждены проводить акции протеста», в которых будут звучать требования снизить стоимость владения автомобилем путем оптимизации целевых налоговых сборов, стоимости топлива и ОСАГО.

Автолюбители требуют реформировать ГИБДД с целью искоренения коррупции, обеспечения безопасности и равных прав участников дорожного движения. Они требуют введения общественного контроля над действиями органов власти в сфере дорожного движения и защиты прав автовладельцев путем участия в разработке законопроектов и контроля над деятельностью органов ГИБДД.

Новый техрегламент

Новым сюрпризом для автомобилистов стал принятый в сентябре техрегламент, который вступит в силу 23 сентября 2010 года. По нему помимо прочего автомобилистам нельзя будет эксплуатировать автомобиль с установленными несертифицированными «кенгурятниками». Из нового документа также следует, что особенность VIN-номера японских праворульных автомобилей поставит их вне закона.

Пошлины

Правительство 10 декабря приняло решение о повышении импортных пошлин на автомобили, ввозимые физическими лицами. В отношении автомобилей не старше трех лет и стоимостью не более 325 тыс. рублей (за исключением машин, сделанных в России) ввозная пошлина повышена с 48% до 54%. Согласно постановлению с семи до пяти лет снижен порог отнесения автомобилей к категории подержанных.

Протесты

В декабре автовладельцы ряда городов России вышли на улицы с требованием отменить новые пошлины на ввоз импортных автомобилей, снизить цены на топливо и пересмотреть системы исчисления транспортного налога. В ряде городов акции протеста прошли без особых инцидентов. Милиционеры штрафовали участников автопробегов, срывали ленточки и наклейки с машин, составляли протоколы на организаторов акций. Но во Владивостоке акцию протеста разогнали с помощью бойцов ОМОНа. Протестующих автовладельцев и освещавших события журналистов задерживали и усаживали в автобусы.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама