Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

По Москве поехали государственные маршрутки

Опубликовано
Текст:

В Москве на улицы впервые вышли муниципальные маршрутки. Отличить их от коммерческих можно по бело-зеленой раскраске.

Мосгортранс вывел на улицы Москвы новые комфортабельные маршрутные такси. Первые 100 машин вышли на маршруты 1-го, 3-го, 10-го и 16-го автобусных парков и Филевского автобусно-троллейбусного парка, сообщили Infox.ru в департаменте транспорта Москвы.

Комфортабельные микроавтобусы марки «Фиат–Дукато» рассчитаны на перевозку 18 пассажиров. Кондиционер, широкая сдвижная дверь с электроприводом, низкие полы, эргономические кресла должны сделать поездку комфортной. Автомобили оборудованы системами пожаротушения моторных отсеков и соответствуют классу экологической безопасности Евро-3.

«Отличить наши машины от других перевозчиков можно по традиционному бело-зеленому оформлению и надписи на бортах», – отметили в Мосгортрансе.

Движение будет осуществляться в строгом соответствии с действующей маршрутной сетью. В отличие от коммерческих перевозчиков микроавтобусы будут бесплатно перевозить пассажиров, имеющих льготы для проезда в наземном городском пассажирском транспорте. Для удобства оплаты проезда все автомобили оборудованы валидаторами, турникеты в машинах отсутствуют. Стоимость проезда не будет отличаться от стоимости проезда в автобусах, трамваях и троллейбусах ГУП «Мосгортранс». Для оплаты можно использовать все действующие проездные документы, предназначенные для наземного городского пассажирского транспорта.

Останавливаться «вот за тем знаком», в отличие от коммерческих машин, муниципальные не будут, а вот контролеры в них зайти смогут. По мнению руководства Мосгортранса, введение новый муниципальных машин либо сократит количество частных маршруток, либо будет способствовать повышению качества услуг, которые предоставляют коммерческие перевозчики.

По данным заместителя начальника столичного управления ГИБДД Анатолия Горовцова, число смертей в результате ДТП на маршрутных автобусах выросло по сравнению с прошлым годом примерно на 27%. До 95% всех аварий с участием маршрутного транспорта приходится на нелегальные машины, не прошедшие техосмотр, и были совершены по вине водителей, игнорировавших Правила дорожного движения, отмечают сотрудники ГИБДД.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама