Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Toyota Prius закидана жалобами на тормоза

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новая напасть случилась с автомобилями Toyota. На этот раз водители в США и Японии жалуются на плохое торможение новых гибридов Toyota Prius.

Новая беда свалилась на головы руководства японского автомобильного гиганта Toyota. Не успели инженеры устранить неисправные педали и отозвать по всему миру несколько миллионов автомобилей, на дилеров посыпались новые жалобы. На этот раз речь идет о новых гибридных автомобилях Toyota Prius, продажи которых начались в Японии и США в мае прошлого года.

Как сообщает Associated Press, американское национальное управление по безопасности на дорогах получило порядка ста жалоб от владельцев новых машин на неудовлетворительную работу тормозов. В двух случаях неисправность тормозной системы привела к ДТП, в которых пострадали люди. Японское министерство транспорта в среду также заявило о том, что на тормозную систему Prius с июля прошлого года успели пожаловаться 14 водителей.

Авария, в которой пострадали люди, произошла в Японии на перекрестке: одна машина врезалась в другую. «Водитель Prius рассказал полиции, что у него отказал тормоз. Другие водители говорят, что педаль тормоза является не очень чувствительной», -- рассказал представитель японского минтранса Масая Ота. По его словам, жалобы в Японии поданы на новые модели Prius, которые собирались там же.

Остальные 13 жалоб поданы за последние два месяца. Министерство предписало руководству Toyota расследовать причины неполадок. Между тем на новостях о неприятностях Prius акции Toyota подешевели на 5,7%. «Инвесторы опасаются, что последняя напасть с Prius может оказаться страшнее. Проблема может поставить серьезный вопрос о безопасности и качестве Toyota», -- заявил Казухиро Такахаши, аналитик компании Daiwa Securities SMBC.

Несчастье с тормозами стало последним в череде бед, постигших компанию Toyota. 21 января было объявлено о массовом отзыве машин – в одних только США в сервисные центры из-за проблем с педалями предстоит вернуть 2,3 млн машин. По словам экспертов, любая серьезная проблема, обнаруженная на флагманской «зеленой» модели Prius, может лечь пятном на бренд.

Педальный кризис

Накануне вице-президент японской автомобилестроительной компании Toyota Синичи Сасаки сообщил, что в автомобилях, которые ранее было решено отозвать в США из-за проблем с залипающей педалью газа, нет никаких проблем с электроникой. В общей сложности по всему миру отзываются 4,45 млн автомобилей: 2,48 млн в США, 1,71 млн — в Европе, 80 тысяч — в Китае, 180 тысяч — в других регионах, включая Ближний Восток. Среди отозванных моделей, в частности, фигурируют Corolla, Highlander, Camry.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама