Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Sollers хочет собирать в Египте моторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская промышленная группа Sollers рассматривает возможность сборки в Египте автомобильных двигателей. В настоящее время там уже собирают машины компании «АвтоВАЗ».

Министр промышленности и торговли России Виктор Христенко совместно со своим египетским коллегой министром промышленности и торговли Рашидом Рашидом провели восьмое заседание совместной российско-египетской комиссии по торговому, экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По итогам заседания глава Минпромторга России отметил, что Россия заинтересована в продвижении своих автомобильных брендов на египетский рынок, а также в создании сборочного производства двигателей в этой стране.

Сейчас в Египте осуществляется сборка автомобилей компании «АвтоВАЗ». «Мы заинтересованы в том, чтобы это направление развивалось, чтобы и другие российские бренды оказались на территории Египта», -- подчеркнул Христенко, передает пресс-служба министерства. По его словам, на переговорах в Египте обсуждалось расширение присутствия на египетском рынке автомобилей производства компании Sollers.

«Мы обсуждали тему по возможностям создания сборочного производства на территории Египта не только автомобилей, но и двигателей», -- сообщил министр. Российский министр также провел встречи с министром гражданской авиации Египта Ахмедом Шафиком и министром военной промышленности Египта Саидом Машалем.

В начале февраля Sollers и итальянский концерн Fiat подписали меморандум о создании в России глобального альянса в формате совместного предприятия по производству пассажирских автомобилей-внедорожников. Позднее стало известно, что Внешэкономбанк может получить 10% в совместном предприятии российского Sollers и итальянского концерна Fiat.

Правительство в начале марта предложило концерну Renault-Nissan принять участие в создании производства на Дальнем Востоке. «Мы с вами занимались вместе развитием производства в Санкт-Петербурге. Мы приглашаем вас принять участие в работе по созданию аналогичного предприятия на Дальнем Востоке», -- заявил тогда премьер-министр России Владимир Путин на встрече с главой компании Renault-Nissan Карлосом Гоном.

На восток

Путин отметил, что с 2000 года концерн произвел в России порядка 200 тыс. машин. «Теперь вы выходите на совершенно иной уровень -- порядка 160 тыс. машин в год», -- сказал премьер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама