Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москвичи стали больше есть мяса

Опубликовано
Текст:

Несмотря на кризис, москвичи стали больше есть мясных продуктов. С начала года их потребление возросло на 5 тыс. тонн.

Москвичи, несмотря на кризис, не стали меньше потреблять продовольствия, а по некоторым группам товаров, в частности мясу, потребление даже выросло. Такие данные привел первый замруководителя департамента продовольственных ресурсов столицы Виктор Ольховой, передает РИА «Новости».

«Москва не стала меньше есть, несмотря на кризис. За 5,5 месяца этого года москвичи съели 520 тыс. тонн мяса, тогда как в аналогичный период 2008 года потребление мяса было на 5 тыс. тонн меньше», -- сказал Ольховой. По его словам, увеличилось также потребление сливочного масла, которого за 5,5 месяца горожане съели на 6 тыс. тонн больше, чем годом ранее. При этом сахара москвичи съели меньше на 40-45 тыс. тонн. «На следующий год мы заложили на хранение более 40 тыс. тонн картофеля и овощей, городской резерв насчитывает более тысячи тонн риса, 500 тонн гречки, 700 тонн сливочного масла», -- сообщил Ольховой.

Ряд московских ресторанов из-за кризиса может изменить ассортимент и качество блюд и превратиться в столовые, заявил еще зимой глава департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. «Я ожидаю, что целый ряд московских ресторанов по качеству услуг и уровню приготовления блюд может преобразоваться в столовые. Там даже может появиться антикризисное меню, где люди смогут покупать недорогие блюда в пределах 60-100 рублей», — сказал глава департамента.

По его словам, владельцы ресторанов, возможно, не захотят менять вывеску с «ресторана» на «столовую», однако ассортимент и качество блюд в их заведениях изменятся. Например, вместо ухи из стерляди будут предлагать рыбный суп из более дешевой рыбы.

Между тем департамент здравоохранения Москвы запустил социальную кампанию, призывающую горожан к потреблению рыбы. Билборды «Лучшая подруга девушки — это рыба» висят на улицах Москвы. Ранее подобная реклама была инициирована Федеральным агентством по рыболовству.