Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лягушки научились удалять застрявшие в них предметы через мочевую систему

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Австралийским лягушкам не страшны инородные предметы, застрявшие у них в животе. В течение месяца все, что в них застряло, выводится из организма вместе с мочой.

В ходе эволюции земноводные научились изящно избавляться от инородных предметов, оказавшихся в их теле. Некоторые лягушки делают это, ходя по «малой нужде». Неизвестно, как долго бы об этом не знали ученые, если бы им не пришло в голову вживить в лягушек радиопередатчики.

Группа австралийских экологов под руководством Кристофера Трейси из университета имени Чарльза Дарвина исследовала жизнь коралловопалых литорий из семейства квакш (Litoria caerulea), обитающих на северо-востоке Австралии. Чтобы изучить способности лягушек к терморегуляции в изменяющихся условиях обитания, биологи вживляли под кожу трем видам земноводных температурные датчики с радиопередачей данных. Спустя некоторое время (от 25 до 193 дней) лягушек вылавливали, чтобы вынуть устройства. Оказалось, что часто – у отдельных видов в 75% случаев -- передатчики из-под кожи животных исчезали. Устройства либо отсутствовали вовсе, либо оказывались в мочевом пузыре.

Тогда ученые имплантировали маленькие бусинки в тела пяти австралийских квакш и пяти жаб ага. У всех жаб бусинки через некоторое время оказались в мочевом пузыре, а все квакши в течение 19 дней вовсе избавились от них.

Маленькая радость

«Вся лаборатории устроила пляски, когда мы увидели имплантированные ранее бусинки», -- рассказал Кристофер Трейси.

Чтобы изучить процесс более детально, бусинки вживили в полость живота еще 31 жабе. Ученые выяснили, что уже через два дня ткань мочевого пузыря стала нарастать и обволакивать инородный предмет. «Нас поразило то, что ткань начинала обволакивать имплантированные бусинки еще до того, как на лягушке зажили раны», -- пояснил Трейси. Толстая ткань, пронизанная большим количеством кровеносных сосудов и выстилающая внешние стенки мочевого пузыря, полностью окружала инородные предметы. Затем бусинка полностью оказывалась в пузыре, свободно плавая в нем. При мочеиспускании мочевой пузырь лягушек редко опустошается полностью, поэтому нередко бусинки продолжали плавать в нем подолгу.

Ученые считают, что обнаруженное свойство оказывает лягушкам весьма полезную услугу. Лягушки имеют мягкую кожу, но им приходится много прыгать -- они легко могут пораниться разными палками и колючками, обломки которых застревают в теле. Вряд ли обнаруженное свойство поможет лягушке при ранении в ногу, но колючку, застрявшую в животе, вывести удастся. «Это прекрасный способ удалять опасные предметы», -- добавил Трейси.

Теперь исследователи намерены понять, какие механизмы заставляют ткань пузыря расти в определенном направлении. «Это может найти дальнейшее применение в вопросах выращивания ткани и защитных механизмов организма», -- добавил руководитель работы.

Исследование биологов опубликовано в журнале Biology Letters.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама