Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Шнобеля вручили за душ из «Кока-колы»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Гарвардском университете прошло вручение ежегодной Шнобелевcкой премии. Награда вручается за самые нелепые изобретения и бесполезные открытия.

Премию в области химии получила профессор акушерства и гинекологии медицинской школы при Бостонском университете Дебора Андерсен. Свою научную деятельность она решила посвятить проверке мифа о том, что «Кока-Кола» обладает спермицидными свойствами. Популярную в 60-е годы легенду о душе из этого напитка Андерсен проверяла с коллегами в лабораторных условиях.

Ученые выяснили, что «Кока-Кола» действительно может обладать спермицидными свойствами, но лучше для этих целей использовать диетическую.

Впервые работа о пользе напитка была опубликована Андерсен в журнале New England Journal of Medicine еще в 1985 году. «Я с трепетом ожидала вручения, так как премия оказалась в некотором роде первым местом», -- порадовалась гинеколог, добавив, что все-таки не рекомендует людям использовать вместо традиционных средств контрацепции этот напиток.

Что характерно, лауреатами премии стали и тайваньские коллеги Андерсон, выяснившие, что «Кока-Кола» и прочие прохладительные напитки не содержат спермицидных веществ. По словам Андерсон, тайваньцы просто использовали неправильный метод. Производители напитка не стали комментировать научные результаты.

Другим лауреатом стал экономист Дэн Эрайели, который доказал, что эффект плацебо демонстрируется тем сильней, чем дороже «медикаменты», даваемые пациенту. Три года Эрайели провел в госпитале после того, как получил 70% ожогов тела, передает Associated Press. Часто он замечал, что многие пострадавшие от ожогов пациенты просыпались ночью от невыносимой боли и засыпали сразу после укола. Сестра призналась, что часто больных кололи простым раствором соли. Эрайели пришел к выводу, что стоит фармакологам взять малоэффективный препарат, сделать ему яркую упаковку, поднять цену и поменять название, и пациенты получат облегчение страданий.

Чарльз Спенс из Оксфордского университета выяснил, что чипсы кажутся людям вкуснее, если они громче хрустят.

Труды ученого уже использует сеть британских ресторанов «Жирная утка», где заказывающим блюда из рыбопродуктов посетителям подают плеер с записью звуков океана.

Специалист по эволюционной психологии Джеффри Миллер из Университета Нью-Мексико в Альбукерке понял, что ежедневный заработок стриптизерш напрямую зависит от фазы их менструального цикла. Он и его коллеги собрали статистику по 18 исполнительницам популярного в ночных клубах лэп-данса -- вращательных движений, которые женщина производит, сидя на коленях у мужчины. Танцовщицы обычно работают по пять часов, исполняя за смену около 20 трехминутных лэп-дансов. В течение 60 дней танцовщицы регулярно делились с исследователями не только подробностями дневного заработка, но и датой наступления менструации.

Собрав данные о 5300 лэп-дансах, ученые узнали, что женщина зарабатывает больше денег, когда физиологически наиболее предрасположена к зачатию.

Присуждена в этом году и Шнобелевская премия по археологии. Ее получил бразильский ученый Мелло Арауджо, обнаруживший тягу броненосцев к покоящимся в земле артефактам. Броненосцы известны своей способностью рыть под землей длинные ходы и устраивать там жилище. При этом они могут перемещать имеющие историческую ценность артефакты вверх, вниз или в сторону на несколько метров, вводя в заблуждение археологов.

«Нобелевской премии за археологию не дают, так что получить Шнобеля здорово», -- сказал Арауджо.

Лауреаты премии по биологии выяснили, что собачьи блохи прыгают выше, чем кошачьи.

Подробности награждения всех номинантов можно найти на сайте премии.

Шнобелевские премии присуждаются с 1991 года за бессмысленные достижения либо те, которые невозможно воспроизвести. Премия учреждена юмористическим журналом «Анналы невероятных исследований», ее идея принадлежит основателю журнала Марку Абрахамсу.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама