Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Астероид Клеопатра летит, куда скажут

Опубликовано
Текст:

Российские СМИ вырвали астероид по имени Клеопатра из Главного пояса астероидов и неумолимо приближают его к Земле. Столкновения стоит ждать в ближайшие месяцы.

Исследование астероида Клеопатра, о котором на прошлой неделе писал Infox, мутировало на страницах российских интернет-СМИ в совершенно невероятную страшилку. Группа западных ученых всего лишь исследовала состав, массу и происхождение двух спутников астероида Клеопатра (216 Kleopatra). Небесное тело миллиарды лет вращается в Главном поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера, и, судя по всему, еще столько же не собирается его покидать. Однако про спутники астероида читателям неинтересно, видимо, считают во многих СМИ. Поэтому надо придумать угрозу Земле.

Сушите сухари

«Астероид 216 Клеопатра угрожает Земле», «Астероид "Клеопатра" мчится к Земле», «Огромный астероид изменил траекторию и движется в направлении Земли» -- вот лишь некоторые заголовки, проиндексированные поисковиками. Журналистам «от науки» виднее – по их словам, неминуемое столкновение с Землей ожидается совсем скоро. А искать первоисточник информации совсем необязательно. Стоит отметить, что подобный феномен характерен исключительно для российских и украинских СМИ. Англоязычные поисковики обнаружили на эту тему вполне безобидные заголовки.

Впрочем, некоторые журналисты пытаются удержаться в рамках профессии и взвешивают все «за» и «против». Правда, как на признанных экспертов в области астрономии они, почему-то, ссылаются друг на друга.

«Столкновение может произойти уже в ближайшие месяцы… Вместе с тем «Комсомольская правда» утверждает, что информация о столкновении астероида с Землей не соответствует действительности. По данным газеты, специалисты даже не могут понять, откуда взялись подобные выдумки», -- написала Дарина Рудакова из РБК Daily, недоумевая, видимо, откуда она сама взяла «подобную выдумку».

Infox.ru попытался выяснить, как рождаются подобные креативы, и несут ли редакции СМИ за них хотя бы минимальную ответственность. Приводим в качестве примера диалог с Дмитрием Коптюбенко, первым заместителем главного редактора РБК Daily, опубликовавшего материал с заголовком «В 2011 году Земле будет угрожать гигантский астероид «Клеопатра».

-- Скажите, как рождаются такие новости, ведь если астероид не может подать в суд, то ученые вполне могут?

-- Я не вижу предмета, который можно комментировать. Мы, вероятно, сослались на этих ученых, я не специалист по астероидам, не могу с вами дискутировать.

-- То есть астероид все-таки летит к Земле?

-- Это вы сказали.

-- Нет, это сказали ваши журналисты.

-- Ну…. Что я могу сказать, я не буду комментировать ваш вопрос.

Алексей Синельников, шеф-редактор интернет-службы «Аргументов и фактов», опубликовавшей заметку «Гигантский астероид летит к Земле», оказался ещ менее словоохотлив: «Я не буду комментировать этот случай. Очевидно, что были источники, которые мы процитировали, обращайтесь к ним».

Очевидно, что руководство даже не самых желтых СМИ поощряет подобное творчество. Читатели с нетерпением ждут появления новых алмазных планет, помидоров-убийц и цитат из непроверенных источников.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама