Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Казахский интернет приравняли к СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты парламента Казахстана приняли поправки, приравнивающие блоги, сайты и чаты к СМИ. Зарубежные сайты будут блокироваться, если их содержание нарушит местные законы.

Депутаты парламента Казахстана в среду на пленарном заседании одобрили поправки, приравнивающие к СМИ разные интернет-ресурсы. Об этом сообщает агентство «Новости-Казахстан». Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства. Как пояснил депутат мажилиса Мейрам Пшембаев, сенат внес семь поправок, которые носят в основном уточняющий характер. «В этой связи было предложено согласиться с данными поправками», -- сказал он.

Вносимыми поправками предлагается приравнять к средствам массовой информации все интернет-ресурсы -- сайты, чаты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и распространить на них уголовную, гражданскую и административную ответственность, которую несут традиционные СМИ. Зарубежные интернет-ресурсы после вступления закона в силу будут блокироваться, если их содержание противоречит законодательству Казахстана.

Местные журналисты в знак протеста против принятия закона провели акцию: с 15.00 до 16.00 местного времени они покинули казахстанскую зону интернета и в течение часа воздерживались от посещения казахстанских веб-ресурсов. Между тем, по мнению председателя государственного агентства по информатизации и связи Куанышбека Есекеева, законопроект соответствует «достаточно либеральным нормам регулирования интернет-ресурсов».«Интернет должен подлежать регулированию, если это отпустить на самотек, то мы исторический опыт Молдавии повторим, когда через интернет все вышли на забастовку и все события мая проходили через интернет, поэтому это законодательство (разработано) для того, чтобы таких массовых беспорядков не было», -- сказал Есекеев, представляя поправки депутатам.

Российский опыт

Приравнять российские сайты к СМИ было предложено в феврале 2008 года. Тогда был представлен на рассмотрение закон, обязывающий проходить регистрацию интернет-сайты с аудиторией не менее 1 тыс. посещений в день. «Статус СМИ могут также получить сетевые издания с аудиторией менее тысячи, на добровольной основе. Таким образом, официальная регистрация сетевых СМИ, с одной стороны, заставляет интернет-издания играть по цивилизованным правилам, а с другой -- как бы служит свидетельством, что издание не публикует «сливы», -- заявил тогда заместитель председателя комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете федерации Владимир Слуцкер.

Идеи Слуцкера обсудила Общественная палата, в думу на рассмотрение они так и не попали. Еще через полгода Слуцкер призвал дополнить закон о СМИ юридическим определением интернет-изданий, которых в России насчитывается несколько тысяч.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама