Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На МКС нет места для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сентябрьский полет космического туриста может оказаться последним. По словам главы Роскосмоса, на МКС для туристов может не оказаться места.

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов считает, что после полета в сентябре космического туриста вопросы туристического посещения космоса еще долго будут неактуальными.

«В сентябре отправим туриста, а потом будем долго думать», -- передает слова Перминова РИА «Новости». По его словам, в настоящее время на МКС находятся шесть членов экипажа, а с прилетом шаттла Endeavour их будет уже 13. «Там просто физически нет места», -- сказал Перминов.

Очередной полет к МКС космического туриста намечен на 30 сентября.

Полет циркача

Очередной космический турист -- основатель и генеральный директор всемирно известного цирка Cirque du Soleil. Личное состояние Ги Лалиберте, которому 2 сентября исполнится 50 лет, оценивается примерно в $1,5 млрд. По некоторым данным, за полет на МКС он отдал $40-45 млн. Сам бизнесмен эту информацию комментировать отказался.

Сентябрьский полет в космос Лалиберте скорее исключение из правил. Как рассказал ранее Infox.ru редактор журнала «Новости космонавтики» Павел Шаров, программа космического туризма, которая фактически свернулась (с этого года экипаж МКС увеличился до шести человек и возить на станцию космотуристов стало проблематично), возобновила свое действие только из-за отказа Казахстана отправить на орбиту своего космонавта -- отсутствие денег на полет у этой страны освободило место на корабле для космического туриста.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама