Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые оценили информацию, ежегодно потребляемую бизнесом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировой бизнес ежегодно обрабатывает в своих интересах 10 зеттабайт информации. Чтобы представить этот объем данных, не хватит никаких книг.

Исследователи из университета в Сан-Диего оценили количество информации, ежегодно обрабатываемой компьютерами в интересах мирового бизнеса. Результаты поразили ученых: чтобы поместить этот объем информации в книги, потребовалось бы 20 стопок высотой, равной расстоянию от Земли до Нептуна. В своей работе трое ученых показали, что примерно 27 миллионов серверов, разбросанных по всему миру в 2008 году, обработали 9,57 зеттабайт информации (1 зеттабайт равен 1021 байт).

Свой подсчет исследователи основывали на анализе работы серверов, отчетах их производителей, общении со специалистами в сфере информационных технологий, данных о продажах серверов и других источниках. Анализ показал, что мировые объемы загрузки серверов удваиваются примерно каждые два года. Такими темпами к 2024 году для информации, обрабатываемой компьютерами ежегодно, не хватит стопки книг высотой до Альфы Центавтра – ближайшей к нам звезды в галактике.

Информационная шелуха

«Большая часть этой информации мимолетна: она создается, используется и через секунду стирается, оставаясь не замеченной человеком», -- пояснил Роджер Бон, один из авторов работы. «Это подводная часть айсберга, который управляет миром, который мы видим», -- добавил он. Ученые подсчитали, что на каждого работника в год приходится 3 терабайта информации. Помимо анализа данных, обрабатываемых серверами всего мира, ученые оценили рост производительности серверов, отнесенный к доллару вложенных инвестиций. «В то время, как объемы, просчитываемые серверами, удваиваются каждые два года, их производительность, отнесенная к вложенному доллару, растет каждые 1,5 года», -- добавил Бон. Исследователи считают, что мировая обработка бизнес-информации может быть недооценена, ведь они не учли миллионы домашних серверов, тихо гудящих по всему миру.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама