Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Египте найдена статуя деда Тутанхамона

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египетские археологи откопали статую могущественного фараона Аменхотепа III. Гранитная статуя деда Тутанхамона обнаружена у входа в усыпальницу правителя.

Египетские археологи обнаружили статую могущественного фараона Аменхотепа III, правившего 3400 лет назад. Об этом сообщило Министерство по делам культуры Египта. Как говорится в сообщении, обнаружен верхний фрагмент статуи, выполненной из красного гранита. Находка была сделана в Ком эль-Хиттане – погребальном храме фараона близ города Луксор на юге страны. По словам археологов изначально высота статую составляла 1,3 метра.

«Статую нашли у северного входа в храм Аменхотепа III», -- рассказал председатель совета Египта по делам древностей Захи Хавас. Храм фараона является одним из крупнейших в Египте. Статуя изображает фараона, сидящего рядом с одним из самых почитаемых в его эпоху богов – Амоном. Аменхотеп III, дед фараона Тутанхамона, правил в 14 веке до нашей эры. В те годы владения фараона простирались от Нубии на юге (современный Судан) до Сирии на Севере.

Храм Аменхотепа III до наших дней дошел в плачевном состояния, из-за наводнений его стены оказались разрушены. Тем не менее, ученым удалось откопать на месте храма немало любопытных артефактов. В марте 2009 года здесь были найдены две статуи фараона, выполненные из черного гранита.

Время правления фараона считается одним из величайших периодов расцвета древнеегипетской цивилизации. В годы его правления в Древнем Египте возводились грандиозные храмовые комплексы и превосходные памятники скульптуры.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама