Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Первобытному инвалиду не давали помереть с голоду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В испанской пещере найдена тазовая кость первобытного человека, который едва мог передвигаться. Ученые сделали вывод, что забота об убогих была развита у древних людей уже полмиллиона лет назад.

Испанские ученые нашли доказательства того, что еще полмиллиона лет назад предки людей, получившие увечья или обладающие слабым здоровьем, не всегда были обречены на голодную смерть.

Кости так называемых гейдельбергских людей были обнаружены археологами в местечке Сима-де-лос-уэсос (Пещера с костями). Установлено, что тазовая кость, найденная среди шести тысяч других фрагментов костей, принадлежала пожилому человеку, жившему 500 тыс. лет назад. По мнению археологов, пещера служила прибежищем большому племени, жившем в этих районах современной Испании. Анализ кости показал, что ее владельцу было больше 45 лет, и он страдал от искривления позвоночника. Это причиняло ему боль и заставляло сутулиться. Кроме того, мужчина страдал от болезни Бааструпа (патологическое сближение остистых отростков позвонков).

Человек кривоходящий

Ученым не удалось установить более точно возраст мужчины, однако по меркам того времени его можно назвать глубоким стариком. «Скорее всего он использовал трость, так же как это делают старики в наши дни», -- рассказал Алессандро Бонмати, автор исследования. «Этот человек не мог быть активным охотником, и не мог носить тяжести. Поэтому главным источником пропитания для старика были соплеменники, которые, судя по всему, с ним делились», -- добавил ученый. Будучи старым и опытным, считают ученые, мужчина вносил вклад в пропитание группы, делясь опытом при поиске пропитания. По мнению археологов, находка является самым древним свидетельством сострадания и взаимопомощи среди предков современного человека. «Мы не утверждаем, что он был обузой для своей группы. Мы можем лишь сказать, что это была довольно социальная группа с элементами взаимопомощи между ее членами», -- добавил Бонмати.

СправкаИскопаемый предок людей, европейская разновидность человека прямоходящего. Он считается непосредственным предшественником неандертальца. Считается, что гейдельбергские люди были прекрасными охотниками, однако огня не знали.
По его словам, человек гейдельбергский обладал большим мозгом и рядом других анатомических особенностей, в том числе имел крупное внутреннее ухо. Это дает ученым основания полгать, что гейдельбергские люди уже обладали неким подобием языка, который помогал им держаться вместе. Исследование, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, появилось почти одновременно с работой, также иллюстрирующей взаимовыручку у древних людей. Недавно ученые нашли кости ребенка неандертальца со врожденным отклонением в развитии мозга. Ученые установили, что родители не бросили ребенка, и он даже дожил до шести лет.
Реклама