Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Марсоход Spirit получил последний срок на реанимацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые NASA отчаялись получить ответный сигнал от застрявшего в песке марсохода Spirit. Даже поднявшееся над планетой весеннее Солнце не смогло отогреть аппарат.

Надежды специалистов NASA вернуть жизнь застрявшему марсоходу Spirit тают с каждым днем. Последнюю возможность включить аппаратуру ровера ученые связывали со второй декадой марта, когда место, в котором два года назад забуксовал аппарат, было максимально освещено Солнцем. Марсоход увяз в песке в мае 2009 года, а с 22 марта 2010 года не отвечает на команды с Земли. Во время минувшей марсианской зимы марсоход охладился до самой низкой температуры за последние годы. Ученые опасаются, что это могло вывести из строя некоторые электронные компоненты аппаратуры, что мешает восстановить связь.

В ближайшие два месяца члены миссии продолжать посылать сигналы в надежде на то, что после марсианской зимы их детище отогреется и откликнется. Если этого не произойдет, команда Лаборатории реактивного движения переключится на управлением лишь одним марсоходом – функционирующим до сих пор ровером Opportunity. «Команды, которые мы посылаем, начиная с этой недели, предполагают, что основной передатчик ровера уже не работает, а бортовые часы потеряли «чувство времени» или значительно сбились», -- заявил глава миссии Джон Каллас.

По расчетам ученых, 10 марта солнечные батареи Солнце должно было максимально осветить солнечные батареи аппарата. Передача радиосигналов возобновилась 15 марта.

Spirit и его близнец Opportunity приземлились на Марсе в январе 2004 года с 90-дневной миссией. Сейчас роверы NASA отметили шестилетний юбилей работы на Марсе: Spirit -- 4 января, а Opportunity — 25-го. Второй марсоход по прежнему продолжает движение по поверхности планеты. За время работы он уже прошел более 20 км и передал на Землю более 133 тысяч снимков.

Реклама