Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Инопланетяне попали в шорт-лист NASA

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые NASA начали активно "слушать" экзопланеты, на которых может существовать разумная жизнь. Поймать чужие сигналы астрономы надеются радиотелескопом.

Астрономы решили ускорить поиск инопланетян, направив радиотелескопы в те области Вселенной, где с наибольшей вероятностью может оказаться разумная жизнь. Такими местами признаны экзопланеты, находящиеся в так называемых обитаемых зонах. На этих планетах должно быть не холодно и не жарко, чтобы на их поверхности могла существовать жидкая вода. Таких кандидатов на родину пришельцев набралось 86.

Минувшей зимой ученые, работающие с космическим телескопом Kepler, объявили о том, что 1235 звезд из кеплеровского обзора с большой вероятностью являются хозяйками собственных планет.

Чужие голоса

Наличие планет у всех этих звезд требует окончательного подтверждения методом допплеровской спектроскопии, однако астрономы решили не ждать. Ученые из университета в Беркли решили поискать радиосигналы от планет с наилучшими условиями жизни. «Слушать» космос доверено радиотелескопу в Грин-Бэнк – крупнейшей в мире полноповоротной параболической антенне в Западной Виргинии. Тарелка имеет размеры 100 на 110 метров. Она состоит из более, чем двух тысяч подвижных элементов, придающих поверхности нужную форму. Первые наблюдения были проведены 8 мая. Тогда астрономы по часу наблюдали за каждой из восьми звезд в попытках поймать осмысленный сигнал. «Хотя далеко не ясно, имеют ли эти звезды обитаемые планеты, это отличные точки для поиска инопланетян», -- пояснил студент из Беркли Эндрю Симион. В будущем звездам из кеплеровского обзора телескоп будет уделять по пять минут наблюдений.

Огромный объем полученной информации (60 терабайт) ученые попросят изучить участников проекта SETI@home. Эта некоммерческая программа распределенных вычислений позволяет тысячам добровольцев по всему миру участвовать в поиске внеземного разума. Компьютеры участников, подключенные к интернету, при помощи специальных алгоритмов пытаются выделить в шумах, полученных радиотелескопом Аресибо (в Пуэрто-Рико), искусственно созданные сигналы.

Найденные телескопом кандидаты

Телескоп в Грин-Бэнк выбран не случайно. Дело в том, что антенна в Аресибо не способна наблюдать за областью северного полушария, изучаемой телескопом Kepler. Кроме того, антенна Аресибо ведет наблюдения на длине волны 21 см, линии излучения водорода. «Искать разум на длине волны 21 см имеет смысл, если его послали намеренно. Но что, если с планет будет доноситься что-то вроде песни «Я люблю Люси»? На телескопе в Грин-Бэнк мы можем сканировать диапазон шириной в 800 мГц, который в 300 раз шире, чем на телескопе Аресибо», -- пояснил Дэн Уэртимер, ветеран программы SETI.

«Мы также сможем перекрыть так называемую водную дыру, классический диапазон, в котором ищут внеземные цивилизации», -- добавил Симион. Водной дырой принято называть относительно спокойный участок радиоспектра между 21 см (линией водорода) и 18 см (линией гидроксильной группы OH). Ученые считают, что поскольку земная жизнь использует в своих формах водород и гидроксил, то указанный диапазон наиболее подходит для поисков иной жизни. «Это интересный диапазон, своего рода, базовая частота для поиска внеземных цивилизаций», -- добавил студент.

Реклама