Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чечню могут покинуть 20 тыс. солдат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В случае отмены в Чечне режима контртеррористической операции республику покинут 20 тыс. военных.

Порядка 20 тыс. военнослужащих внутренних войск МВД России будут выведены из Чечни в случае отмены режима контртеррористической операции в республике. Об этом заявил РИА «Новости» начальник пресс-службы внутренних войск МВД России полковник Василий Панченков.

Национальный антитеррористический комитет рассмотрит 31 марта вопрос об отмене режима КТО в Чечне, который действовал девять лет. «В случае если будет принято политическое решение об отмене КТО в Чечне, из республики будут выведены практически все подразделения ВВ, дислоцированные там на временной основе. Речь идет о группировке, насчитывающей около 20 тыс. человек», -- отметил Панченков.

Он уточнил, что эти военнослужащие находятся в Чечне на ротационной основе в составе объединенной группировки войск и сил на Северном Кавказе.

Предложение Кадырова

О том, что контртеррористическая операция в республике будет закончена 30-31 марта, заявил ранее президент республики Рамзан Кадыров. «Мы давно завершили борьбу с террористами, однако официально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует. В конце марта, 30-31 числа, будет подписан официальный документ о ее завершении», -- сказал он. И добавил, что в Чечне сейчас действуют более 400 членов НВФ: «По данным наших спецслужб, всего насчитывается 480 боевиков, однако, по моим данным, их 50-70, не более 100, и то они будут действовать не более месяца».

Предложение отменить режим КТО позднее поступило в Национальный антитеррористический комитет, который согласно закону о противодействии терроризму занимается этими вопросами.

Реклама