Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия привлекает Бразилию к ПАК ФА

Опубликовано
Текст:

Москва предлагает Бразилии не только покупать боевые самолеты, но и участвовать в разработке новых проектов. Бразилия может принять участие в постройке истребителя на базе ПАК ФА.

Россия готова к сотрудничеству с Бразилией не только в рамках тендера на закупку большой партии многофункциональных боевых самолетов, но и по программе создания истребителя пятого поколения. Об этом заявил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин, передает «Интерфакс».

«При этом мы еще раз предлагаем нашим бразильским партнерам, помимо возможных поставок соответствующей авиатехники, передачу технологий, а также совместную разработку истребителя пятого поколения», -- сказал журналистам Фомин, который возглавляет официальную российскую делегацию на авиасалоне ФИДАЕ-2010 в Чили. Руководитель делегации госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Гореславский рассказал о ходе работ по созданию истребителя пятого поколения, известного в России как перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). При этом он особо отметил, что на предлагаемом Бразилии многофункциональном истребителе Су-35 уже реализован ряд технологий, применяемых на ПАК ФА.

Гореславский напомнил, что первый полет российского истребителя пятого поколения состоялся 29 января этого года. «Сейчас машина проходит летные испытания», -- сказал он.

Контракты о совместной разработке истребителя пятого поколения на основе ПАК ФА были подписаны в марте и с индийской стороной. Они были подписаны в ходе визита Владимира Путина в Индию, сумма контрактов составила $10 млрд. Контракты предусматривали также производство многоцелевых транспортных самолетов.

Первый полет российского истребителя пятого поколения ПАК ФА, известного также как Т-50 и изделие 701, состоялся 29 января на аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Гагарина. Полет ПАК ФА продолжался 47 минут, самолет пилотировал заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации Сергей Богдан.

Как сообщалось ранее, первая партия истребителей пятого поколения ПАК ФА поступит в войска в 2013 году. Серийные поставки начнутся в 2015 году. Вице-премьер России Сергей Иванов ранее уточнил, что первая партия истребителей в 2013 году поступит в Липецкий авиацентр для обучения летчиков. По его словам, финансирование работ ведется в полном объеме. «Финансирование по 100% каждый год. Я лично за этим слежу», — сказал Иванов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама