Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Улюкаев обещает снизить ставку рефинансирования

Опубликовано
Текст:

Центральный банк впервые готов на более чем один год опустить ставку рефинансирования.

Банк России может в ближайшие недели рассмотреть возможность снижения ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 13%, и других своих ставок. Такое обещание сделал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».

«В этом квартале, возможно в ближайшие недели, мы можем рассмотреть возможность снижения основной ставки и всей линейки, включая репо, ломбардные кредиты и обеспеченные залогами. Возможно, это будет не разовая демонстративная акция...» -- сказал Улюкаев на форуме РСПП.

[v1] Последний раз ставка рефинансирования ЦБ изменялась в сторону уменьшения в июне 2007 года. Тогда она сократилась с 10,5% до 10%. Ставка рефинансирования в России в настоящее время одна из самых больших среди развитых стран, что, по мнению многих экспертов, подстегивает инфляцию. Федеральная резервная система США последний раз снизила ставку до 0-0,25%, Европейский центробанк – до 2%, Банк Англии – до 1%, Банк Японии – до 0,35%.

Инфляция

По мнению Улюкаева, инфляция в России, начиная с апреля может быть ниже, чем за аналогичные месяцы прошлого года. «Надеюсь, с апреля выйдем на помесячный график инфляции меньше, чем в прошлом году», -- сказал он. По его мнению, уже в третьем квартале помесячный график инфляции будет менее 13% (в годовом выражении). Таким образом, по итогам года инфляция будет ниже официального прогноза правительства и ЦБ в 13%, уверен первый зампред ЦБ.

Беззалоговые кредиты

Улюкаев говорит о массовом возврате беззалоговых кредитов, соглашения о досрочном погашении таких кредитов только в среду подписаны на сумму более 30 млрд рублей. «Косвенным показателем нормализации ситуации на рынке МБК является массовый возврат беззалоговых кредитов. Ежедневно я подписываю с банками десяток соглашений о досрочном погашении таких кредитов и только сегодня подписал соглашения на более 30 миллиардов рублей», -- сказал Улюкаев. Он подчеркнул, что в настоящее время проблемы ликвидности как таковой не существует.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама