Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума одобрила закон о сделке с правосудием

Опубликовано
Текст:

Госдума со второго раза одобрила законопроект о снижении срока наказания преступникам, сотрудничающим со следствием. В первый раз депутаты приняли сырой документ.

Госдума в пятницу приняла в редакции согласительной комиссии закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России и предусматривающий введение так называемой сделки с правосудием. Об этом сообщает РИА «Новости».

Совет федерации 29 апреля отклонил принятый нижней палатой в трех чтениях закон, объяснив это юридической непроработанностью и неточностью формулировок документа. Чтобы преодолеть разногласия между двумя палатами, было принято решение создать согласительную комиссию, которая и подготовила новую редакцию закона.

Закон направлен на противодействие организованным формам преступности путем привлечения правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в организованных группах и преступных сообществах, на условиях сокращения им уголовного наказания и распространения на них мер государственной защиты. В новой редакции документ предлагает отнести к смягчающим обстоятельствам явку с повинной, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении и уголовном преследовании соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления.

Досудебное соглашение

Закон также определяет, что лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии этих смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих может получить срок или размер наказания, не превышающий половину максимального срока или размера наиболее строгого наказания. При этом в документе уточняется, что если соответствующей статьей предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, то эти виды наказания не применяются, а срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.

Ложь и оговор

Ранее члены согласительной комиссии исключили лжесвидетельство или оговор из списка отягчающих обстоятельств, однако решили установить ответственность за такие правонарушения в новой статье Уголовного кодекса. «В случае если человек, заключивший досудебное соглашение, солгал при даче показаний, то он будет отбывать наказание по всей строгости, без применения каких-либо льгот. Кроме того, такой человек лишается права на замену тюремного заключения каким-либо более мягким видом наказания», -- уточнил Груздев.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама