Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Алкоголь хотят убрать с прилавков в выходные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Очередное антиалкогольное нововведение созрело в недрах Мосгордумы. Защитники народного здоровья хотят убрать спиртные напитки с прилавков в выходные дни.

Жестко ограничить продажу спиртного предлагает глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. «В нашей стране требуется принятие радикальных ограничительных мер по продаже спиртного. Это позволить снизить общую алкоголизацию населения», -- сообщила Стебенкова «Интерфаксу».

По ее словам, необходимо запретить розничную продажу алкоголя в выходные дни, а в будни продавать его только в специализированных магазинах и до 18.00. «А о продаже спиртного, в том числе и пива, в торговых палатках не должно быть и речи», -- подчеркнула Стебенкова. Она отметила, что такие меры не должны привести к росту самогоноварения либо потребления суррогата. «Такие меры позволят сформировать в обществе культуру ответственного потребления алкоголя», -- заключила Стебенкова.

Идеи ужесточить режим продажи алкоголя не в первый раз рождаются в кабинетах московских властей.

В сентябре 2009 года префект Северного округа Москвы Олег Митволь решил ввести запрет на торговлю пивом и табачными изделиями в объектах мелкорозничной сети. Он поручил своим замам, а также главам управ районов подготовить соответствующие предложения по исключению пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также табачных изделий из ассортимента тонаров (автоприцепов для продажи и изготовления продукции), автомагазинов и торговых киосков возле остановок транспорта.

Правда, вскоре мэр Москвы Юрий Лужков отменил распоряжения Митволя о запрете торговли пивом и табачными изделиями в киосках возле остановок общественного транспорта на территории округа.

В 2006 году постановлением столичного правительством был введен запрет на розничную продажу крепкого алкоголя с 23.00 до 8.00. Запрет действовал год, в 2007 году его отменили.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама