Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Милиционеры хотят штрафовать за хлопушки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД намерено ужесточить правила оборота пиротехники и следить за взрывами хлопушек.

МВД России намерено ужесточить правила оборота пиротехнических изделий и увеличить штрафы за нарушение этих правил до 200 тыс. рублей с юридических лиц и до пяти тысяч рублей с физических лиц. Об этом сообщил журналистам заместитель начальника департамента охраны общественного порядка МВД России Леонид Веденов, передает РИА «Новости».

По его словам, МВД подготовило и направило в Минюст проект федерального закона «О государственном контроле за оборотом пиротехнических изделий», по которому планируется установить систему государственного контроля за обращением пиротехники на всех стадиях -- от производства данных изделий до их использования. «По данному проекту предполагается повысить штрафы за нарушение в сфере оборота пиротехнических изделий с юридических лиц до 200 тыс. рублей, с физических лиц до пяти тысяч рублей.

Также проектом предусмотрено использование пиротехники в массовых мероприятиях только с разрешения правоохранительных органов», -- сказал Веденов. Представитель МВД сообщил, что по новому закону будут установлены необходимые запреты и ограничения, в том числе по хранению в домах пиротехники. Будет установлен единый для всей России возрастной ценз для приобретения таких изделий -- 14 лет. По готовящемуся закону на законодательном уровне будет более четко регламентирован порядок проведения проверочных мероприятий, установлены сроки и максимально допустимое время проведения этих проверок.

Упорядочивается порядок изъятия пиротехнических изделий за нарушение установленного порядка их оборота, сказал представитель МВД. Он напомнил, что в прошлом году из незаконной реализации, в основном в новогодние праздники, милиционеры изъяли около 27 млн пиротехнических изделий на сумму около 177 млн рублей. Почти 10% изъятой пиротехники были контрафактными. В прошлом году от неправильного использования пиротехнических изделий, в том числе изделий низкого качества и контрафактной пиротехники в России пострадали около 500 человек и более 10 человек погибли, сказал Веденов.

Ранее мэрия Москвы обещала принять в новогодние дни профилактические меры «с целью пресечения незаконного оборота наркотиков в местах массового досуга молодежи». Власти проконтролируют соблюдение правил продажи пиротехнических изделий, которые должны продаваться только в стационарных объектах торговли.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама