Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВС обязал Ходорковского считать сокамерников

Опубликовано
Текст:

Верховный суд отказался удовлетворить иск защитников Михаила Ходорковского о незаконности одного из правил внутреннего распорядка в колонии.

Верховный суд России счел законным правило внутреннего распорядка в колониях, обязывающее дежурного по камере называть число находящихся в камере заключенных. Об этом рассказал Infox.ru адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

«Смысл жалобы заключался в том, что мы обжаловали пункт 2 приложения 1 к правилам внутреннего распорядка, согласно которым дежурный по камере обязан докладывать работникам изолятора о количестве лиц, находящихся в камере», -- напомнил адвокат.

«В удовлетворении нашего заявления нам отказано», -- сказал Шмидт.

Ранее на Ходорковского, содержащегося в СИЗО города Читы, было наложено наказание в виде трех суток карцера в связи с тем, что он не доложил сотрудникам колонии о количестве заключенных, находящихся в камере.

Грязный бачок

17 декабря Читинский областной суд оставил в силе наказание в виде трех суток карцера, наложенное администрацией СИЗО Читы на экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского за отказ докладывать о количестве заключенных в камере, при этом ранее вынесенный ему выговор за питьевой бачок судом был снят. «Кассационную жалобу администрации СИЗО Читы на решение Ингодинского районного суда удовлетворить частично», -- сказал судья. Читинский областной суд в среду рассмотрел кассационную жалобу администрации СИЗО Читы на решение Ингодинского районного суда, отменившего два взыскания, ранее наложенных на Ходорковского.За два дня до слушаний по условно-досрочному освобождению (УДО) 18 августа 2008 года начальник СИЗО Читы объявил Ходорковскому взыскание в виде выговора и трех суток карцера. Выговор экс-глава ЮКОСа получил за грязную крышку от бачка для питьевой воды, а карцер -- за то, что он якобы отказался сообщить начальнику СИЗО о количестве человек в камере.

Реклама