Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Радио «Свобода» выиграло суд у «Мишек»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд решил не удовлетворять иск детской организации «Мишки» к радиостанции «Свобода». Честь «Мишек» так и осталась поруганной журналистами.

Бабушкинский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства детско-юношеского движения «Мишки» (один из проектов движения «Наши») к радио «Свобода». Об этом Infox.ru рассказала руководительница «Мишек» Юлия Зимова. Как заявили истцы, опубликованная на сайте радиостанции 10 декабря 2007 года информация не соответствует правде и опорочила репутацию «Мишек». 

«Сейчас иск не удовлетворили, потому что решили, что раз движение «Мишки» не было зарегистрировано 6 декабря, то иска быть не может к юридическому лицу. Но мы будем настаивать на том, что движение может быть и без регистрации. Завтра будем подавать апелляцию, кассационную жалобу», -- сказала Зимова.

По ее словам, адвокаты радиостанции утверждают, что журналисты брали интервью «просто у какого-то движения «Мишки». «У нас есть списки тысячи человек, которые там были и которые могут четко сказать, что никаких денег им никто не давал», -- сказала она. По данным «Мишек», на все заседания представители радио не приходили, а к предпоследнему пришло письмо, что сайт svobodanews.ru не принадлежит радио «Свобода».

С кем надо было судиться, похоже, не уверены сами «Мишки». «Мы на самом деле пытались понять, с кем нам судиться, чтоб начать рассмотрение дела по существу. В любом случае пришел адвокат со стороны ответчика, а подавали мы на радио «Свобода», -- сказала Зимова. Суд счел, что поскольку «Мишки» были зарегистрированы после публикации, они не могут требовать извинений как юридическое лицо.

Получить комментарий представителей радио «Свобода» журналистам Infox.ru не удалось.

«Мишки» зародились в рядах молодежного движения «Наши» как детско-юношеское крыло. С просьбой возглавить это новое образование активисты «Наших» обратились к президенту России Владимиру Путину. Как сообщали предводители, в «Мишки» будут принимать школьников от восьми до 15 лет.

Цель «Мишек» -- формирование юного гражданина как настоящего хозяина своей малой Родины. «Наш дом -- нам его и беречь. Быть хозяином -- это нести ответственность за свой дом, свою страну и сделать их лучшими», -- говорится у них на сайте. Путь в «мишки» у детей 8--10 лет начинается с «мишутки», далее идут «топтыжка» и «торопыжка».  

Реклама