Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самолет Гергиева переполошил ВВС Израиля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воздушное пространство Израиля нарушил частный самолет, в котором на концерт торопился российский дирижер Валерий Гергиев. Самолет пришлось сопровождать израильским истребителям.

Самолет известного дирижера Валерия Гергиева вынудил израильскую армию поднять в воздух боевые самолеты, после того как вошел в воздушное пространство Израиля, не отвечая на позывные диспетчерской службы. Об этом сообщает «Курсор».

В воздух были подняты истребители ВВС, которые сопровождали самолет, направлявшийся в Эйлат. Самолету дали посадку лишь после того, как пилот Гергиева отозвался. После посадки пилоты заявили, что не слышали позывных израильских диспетчеров. А сам дирижер, который должен выступать на фестивале «Классика на Красном море» в Эйлате, сказал, что «читал книгу и не обратил внимания» на неожиданный эскорт, который получил его самолет.

Гергиев, находясь в Турции, не смог взять билет на рейс в Израиль и нанял частный самолет.

В пресс-службе ЦАХАЛ подтвердили информацию о перехвате и заявили, что «в соответствии с правилами самолеты ВВС поднялись в воздух навстречу машине, проникшей в воздушное пространство Израиля, не сообщив ничего диспетчерской службе». «После того как пилот отозвался, он получил разрешение на посадку в Эйлате», -- подчеркивают в пресс-службе. После посадки пилоты Гергиева извинились за недоразумение.

Фестиваль

Фестиваль «Классика на Красном море» проходит в Эйлате ежегодно. Мероприятие с участием дирижера Валерия Гергиева и оркестра Мариинского театра считается одним из главных событий в мировой музыкальной жизни. Нынешний фестиваль пройдет с 26-го по 28 февраля 2009 года. Маэстро и 290 оркестрантов сыграют произведения Мусоргского, Рахманинова, Прокофьева, Малера.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама