Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

По задержанию Магомеда Евлоева возбуждено дело

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По факту задержания милицией в прошлом году владельца сайта Магомеда Евлоева возбуждено уголовное дело.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного задержания 31 августа прошлого года в аэропорту Магаса владельца сайта «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева.

«СКП по республике Ингушетия возбудил уголовное дело по ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК России по факту незаконного задержания Евлоева в аэропорту Магаса 31 августа прошлого года», -- сообщил «Интерфаксу» представитель семьи Евлоевых Муса Плиев. Как отметил Плиев, назначенный теперь советником нового президента республики Юнус-Бека Евкурова, «имеется в виду то, что правоохранительные органы осуществили привод, не имея на то должных оснований».

Юнус-Бек Евкуров сменил на должности президента Ингушетии Мурата Зязикова, полномочия которого были досрочно прекращены указом президента России в октябре 2008 года. Зязиков был отправлен в отставку на фоне недовольства населения участившимися случаями похищений граждан, ростом криминала и коррупции, а также убийством владельца сайта «Ингушетия.ru» Магомеда Евлоева.

Дело Евлоева

Оппозиционер Магомед Евлоев погиб 31 августа в Ингушетии при невыясненных обстоятельствах. Он скончался в больнице в Назрани, куда его доставили с огнестрельным ранением. По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас журналиста задержали для того, чтобы доставить в городской отдел милиции в качестве свидетеля. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, «в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел», и Евлоев скончался.

Обвинение в причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 109 УК России) было предъявлено начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, однофамильцу погибшего.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама