Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийцы зампрефекта Зеленограда сядут надолго

Опубликовано
Текст:

За убийство зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского осуждены пятеро бывших сотрудников ЧОПа. Присяжные смогли признать их виновными в убийстве лишь с третьего раза -- две предыдущие коллегии присяжных оправдывали подсудимых. На этот раз обвиняемых наказали сроками от 14 до 25 лет.

Обвиняемые в убийстве зампрефекта Зеленограда Леонида Облонского получили длительные сроки заключения. Об этом Infox.ru сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. «Пятерым осужденным дали от 14 до 25 лет», -- сказала она.

На скамье подсудимых оказались бывшие военнослужащие: 46-летний Мстислав Красовский, 39-летний Владимир Васильев, 33-летний Михаил Седов, 32-летний Андрей Пискарев и 44-летний Олег Копытков.

Убийство

По данным следствия, в 2001 году Мстислав Красовский создал организованную преступную группу, в которую вошли Васильев, Седов, Пискарев и Копыток. В составе этой группы 24 июля 2001 года они совершили убийствоЛеонида Облонского.

Мотивом убийства стала реконструкция площади у станции Крюково, где находился крупнейший в Зеленограде рынок. Незадолго до гибели зампрефекта Зеленограда Леонид Облонский решил ликвидировать ряд частных рынков: на месте двух из них планировалось построить современные торговые центры, а третий, самый крупный, рынок «Крюково» должен был стать муниципальным. Такое решение нарушало интересы банды, контролировавшей торговлю на этом рынке и получающей от нее существенные доходы, сообщили в прокуратуре Москвы.

Утром в день убийства Васильев (непосредственный исполнитель преступления) вместе с Седовым, Пискаревым и Копытком приехали к дому Облонского. Когда заместитель префекта вышел из подъезда и стал садиться в служебную "Волгу", преступник несколько раз выстрелил в него из пистолета-пулемета Agram 2000. От полученных множественных огнестрельных ранений Облонский скончался на месте.

С самого начала следствие выдвинуло 27 версий, кто и почему мог организовать покушение на чиновника. Московское правительство взяло расследование убийства под свой контроль, однако лишь в 2002 году были арестованы Беликов и сотрудники ЧОПа Михаил Седов, Андрей Пискарев и Олег Копыток, а также бывший армейский офицер, 33-летний Владимир Васильев. Именно он, как считали следователи, и расстрелял Облонского. В 2003 году был арестован Красовский, которого следствие сочло организатором убийства. По некоторым данным, Красовский был известен в криминальных кругах как Стас Ореховский, поскольку возглавлял один из контролируемых «ореховскими» ЧОПов, под вывеской которого якобы трудилась бригада киллеров.

Дважды оправданные

Сыщики отчитались о раскрытии резонансного преступления, однако в суде версия обвинения рассыпалась. В 2005 году коллегия присяжных Мосгорсуда большинством голосов установила, что факт убийства чиновника имел место, однако подсудимые к преступлению не имели никакого отношения. Все они были освобождены из-под стражи прямо в зале суда. Однако обвинение не согласилось с вынесенным приговором и обжаловало его в Верховном суде РФ, который принял решение отменить оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мосгорсуд.

В 2006 году состоялся новый судебный процесс, однако и на сей раз присяжные вновь оправдали всех обвиняемых, в том числе и Красовского. Прокуратура опять обжаловала решение присяжных. Оправдательный приговор был отменен. Лишь с третьей попытки у следствия набрались доказательства в пользу обвинительного вердикта.

В начале марта 2009 года присяжные вынесли обвинительный вердикт. Коллегия признала виновными пятерых подсудимых. После оглашения вердикта трое из них -- Красовский, Копытюк и Седов были взяты под стражу в зале суда. При этом, по мнению присяжных, Красовский, которому вменяется в вину организация убийства, снисхождения не заслужил. Кроме того, двое обвиняемых, объявленных по делу в розыск, -- Андрей Пискарев и Владимир Васильев были осуждены заочно на 19 и 25 лет заключения. Также суд постановил взыскать с пятерых подсудимых в пользу жены Облонского в качестве компенсации морального ущерба 1 млн руб. (по 200 тыс. руб. с каждого).

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама