Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Узники смоленской колонии умерли, напившись клею

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девять сотрудников смоленской колонии получили взыскания за то, что допустили гибель двоих заключенных. Узники выпили клей, думая, что пьют спирт.

Девять сотрудников смоленской колонии, заключенные которой погибли, выпив клей, получат наказания. Прокуратура Смоленской области завершила проверку, проведенную по факту гибели двоих осужденных, отбывавших наказание в исправительной колонии № 1 Сафоновского района. Об этом сообщает Генпрокуратура. 

Установлено, что 3 марта 2009 года, находясь в промзоне исправительного учреждения, 27-летний Иван Дергачев, осужденный за изнасилование, и 23-летний Сергей Иванов, осужденный за убийство, выпили около пол-литра клея «Титан», который, как они думали, содержал этиловый спирт. В результате отравления оба осужденных спустя два дня скончались в медицинской части колонии. Прокуратура пришла к выводу, что одной из причин происшествия стало ненадлежащее исполнение сотрудниками колонии служебных обязанностей по обеспечению надзора за узниками.

Начальнику управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области направлено предписание об устранении нарушений. По результатам рассмотрения представления девять сотрудников исправительной колонии № 1 привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор, неполное служебное соответствие), говорится в сообщении.

Последний раз гибель осужденного случилась в колонии № 3 УФСИН России по Калужской области, находящейся в поселке Товарково. 20 января при этапировании осужденных из следственного изолятора один из них намеренно порезал себе предплечья рук. После оказания медицинской помощи и помещения в медицинскую часть ИК-3 он скончался. По факту смерти осужденного Дзержинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама