Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Московские взрывники освобождены досрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое осужденных участников группировки, осуществившей взрыв на Черкизовском рынке, вышли на свободу.

Двое осужденных по делу об организации взрыва на Черкизовском рынке Москвы досрочно вышли на свободу. Об этом Infox.ru рассказал адвокат Дмитрий Бахарев, присутствовавший на заседании Верховного суда по жалобам на вынесенные приговоры. Условно-досрочно освобождены Дмитрий Федосеенков и Николай Качалов, осужденные ранее на два года заключения.

«Знаю, что точно вышел Федосеенков, его адвокат сообщил, что он уже дома», -- рассказал Бахарев. По мнению адвоката, освобождение связано с тем, что обвиняемые сотрудничали со следствием и получили самые короткие сроки.

«Сами приговоры еще не рассматривались, новое заседание состоится 1 апреля», -- добавил он.

По данным следствия, Качалов и Федосеенков входили в состав группы, устроившей взрыв на Черкизовском рынке. При этом непосредственное участие в подготовке и совершении взрыва они не принимали. Прокуратура Москвы обвиняла их в совершении взрыва зала игровых автоматов ООО «Империя успеха». Федосеенкову, кроме того, инкриминировался подрыв торгового павильона по проезду Дежнева.

«Спас»

15 мая Мосгорсуд приговорил восьмерых обвиняемых на сроки от двух лет до пожизненного заключения. К пожизненному сроку приговорены Николай Королев, Илья Тихомиров, Олег Костырев и Сергей Климук. Тихомирова было решено лечить в специальной психиатрической клинике. Валерий Жуковцев получил 20 лет колонии строгого режима, Никита Сенюков -- 13 лет.

С 21 августа 2006 по 22 апреля 2007 года члены экстремистской группировки «Спас» совершили взрывы на Черкизовском рынке, когда погибли 14 человек, в академии проблем биоэнергоинформатики и психологической помощи населению «Лилиана», в общежитии одного из московских заводов, в газете «Русский вестник», в молельной мусульманской комнате, а также в двух торговых павильонах.

Лидером «Спаса» являлся москвич Николай Королев. Организация действовала под видом военно-спортивного клуба, она не была зарегистрирована.

Реклама