Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Фирмам-должникам запретят вывозить товары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба судебных приставов выступила с инициативой запрета на вывоз имущества за границу фирмам-должникам.

Российским фирмам-должникам могут запретить вывозить имущество за рубеж. Об этом сообщил во вторник журналистам первый замглавы Федеральной службы судебных приставов России Сергей Сазанов, передает РИА «Новости».

«В рамках принудительных мер работы с должниками прорабатывается вопрос о запрете вывоза имущества юридических лиц, прежде всего занимающихся торговыми операциями, за рубеж», -- сказал Сазанов. Он напомнил, что в настоящее время в стране действует временное ограничение на выезд в отношении задолжавших граждан -- с начала года «невыездными» стали 28 тыс. россиян.

Новые предложения по борьбе с должниками рождаются в недрах ФССП с завидной регулярностью.

Две недели назад служба подготовила изменения в Уголовный кодекс России, предусматривающие наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов в виде лишения свободы. На сегодняшний день за злостное уклонение от уплаты алиментов уголовное законодательство России предусматривает применение обязательных работ на срок от 120 до 180 часов, или исправительные работы на срок до года, или арест на срок до трех месяцев.

Верховный суд России предлагает списывать неуплаченные налоги, сборы и пени за просроченные штрафы напрямую с банковских счетов должников. Соответствующий законопроект суд внес на рассмотрение Госдумы.В поправках предлагается установить, что в случае неуплаты налога физлицом в установленный срок эта его обязанность исполняется в принудительном порядке, то есть средства списываются со счета неплательщика в банке.

А в Петербурге теперь автовладельцы, имеющие долги перед государством, не смогут пройти техосмотр, а их машины могут быть арестованы, сообщает пресс-служба ведомства. В Москве сотрудники ФССП планируют оповещать должников о необходимости погашения долга с помощью sms-сообщений. Кроме того, возможен арест телефонного счета. «Если на счет кладутся деньги, значит, у должника они есть, и это дает повод принимать меры. Это также касается приобретения авиабилетов, платы за бензин -- все это говорит о наличии средств у должника, и значит, мы должны все это документировать и принимать меры», -- сказал ранее глава московского управления ФССП Фердаунс Юсупов.

Реклама