Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Вольнодумец Лоскутов отпущен на свободу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новосибирский суд освободил организатора первомайской молодежной акции «Монстрация» Артема Лоскутова. Суд решил, что он не будет скрываться.

Новосибирский областной суд в среду освободил из-под стражи идеолога и организатора ежегодной первомайской молодежной акции «Монстрация» художника Артема Лоскутова, подозреваемого в хранении наркотиков. Об этом сообщает РИА «Новости». Лоскутов был задержан 15 мая сотрудниками центра Э (по борьбе с экстремизмом) ГУВД Новосибирской области.

При обыске у него обнаружили 11 г марихуаны. Единомышленники Артема и он сам заявляют, что пакет с наркотиками ему подкинули, а истинная причина задержания -- активная неординарная общественная деятельность. Дзержинский районный суд Новосибирска 20 мая по ходатайству следствия арестовал Лоскутова. Защита художника обжаловала это решение.

«Постановление Дзержинского районного суда Новосибирска отменить, Лоскутова из-под стражи освободить», -- сказала судья кассационной инстанции. «Судебная коллегия находит постановление Дзержинского суда подлежащим отмене по следующим основаниям. Постановление судьи должно быть законным, обоснованным и мотивированным, однако эти требования закона судом по данному делу надлежащим образом не выполнены», -- отметила она. Судья пояснила, что выводы Дзержинского райсуда, что Лоскутов может скрыться от дознания, следствия и суда и продолжить заниматься преступной деятельностью, мотивированы тем, что он не проживал по месту регистрации, а также наличием оперативной информации, что он занимается распространением наркотических средств и причастен к организации мероприятий, связанных с нарушением общественного порядка.

«Между тем из представленных материалов следует, что Лоскутов, 1986 года рождения, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию в Новосибирске, является студентом пятого курса НГТУ, где положительно характеризуется и на июнь 2009 года назначена защита диплома», -- сказала она.

«Монстрация»

С инициативой провести 1 мая уличную акцию «Монстрация» выступило в 2004 году новосибирское творческое объединение САТ (Contemporary Art Terrorism), с которым сотрудничал Лоскутов, предтеча творческой группы «Бабушка после похорон» (БПП). Вдохновители акции через интернет предложили горожанам, внедрившись «в тело обычной первомайской демонстрации», выйти с лозунгами, «пропагандирующими нас и наши чувства».Сегодня праздник, придуманный Лоскутовым, воспринимается как бренд Новосибирска. В «Монстрации» принимают участие до тысячи молодых людей с лозунгами типа «Как-нибудь так!», «Таня, не плачь!», «Реальность -- удел богов!», «Где я?», «Ы-ы-ыть!», «О повелитель, где твой выключатель?», «Архимандрит -- это заболевание?» и другими.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама