Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Осужден черкизовский банкир, отмывший миллиард

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд вынес приговор банкиру, который незаконно заработал на Черкизовском рынке миллиард рублей. Банкир полностью признал вину.

Мосгорсуд приговорил к 2,5 годам заключения экс-главу филиала «Восточный» АКБ «МФТ-Банк», который работал на Черкизовском рынке, Владимира Петрушкина, признанного виновным в совершении незаконных банковских операций на сумму почти один миллиард рублей. Об этом сообщила РИА «Новости» руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

«Судья признал Петрушкина виновным по части 1 статьи 172 УК России -- незаконная банковская деятельность и части 1 статьи 201 УК России -- злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации», -- сказала Усачева. Согласно приговору, бывший банкир будет отбывать наказание в колонии-поселении. В деятельности Петрушкина на территории рынка с осени 2006 года по март 2008 года были осуществлены незаконные банковские операции на сумму 994,483 млн рублей.

Следствие считает, что личный доход Петрушкина составил около 995 тыс. рублей. Банкир полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без судебного следствия, изучения доказательств и допроса свидетелей.По данным следствия, подозреваемый с 2004 по 2008 год с соучастниками на территории Черкизовского вещевого рынка осуществлял незаконные банковские операции с иностранной валютой в наличной и безналичной форме.

Черкизовская контрабанда

Уже три месяца в СМИ обсуждается уголовное дело, возбужденное по факту крупной контрабанды на Черкизовском рынке. Черкизовским рынком управляет подконтрольная структурам предпринимателя Тельмана Исмаилова группа АСТ. В марте на рынке обнаружили 6 тыс. контейнеров с контрабандой на $2 млрд. Тогда же было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц. По данным следствия, грузы массовым потоком шли через таможню в адрес подставных грузополучателей, а затем продавались на рынках Москвы, Московской области и других регионов. Китайский ширпотреб реализовывался «в том числе и на рынках группы компаний «АСТ».

А накануне по делу о контрабанде товаров из Китая на Черкизовский рынок был арестован учредитель таможенного брокера Росморавиа. Арестованный Николай Рыбкин -- кандидат в мэры Звездного городка, полковник ФСБ и обладатель ордена Мужества за поимку маньяка-убийцы.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама