Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зять Коржакова умер в здании УФСКН по Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На западе Москвы в подвале здания столичного управления ФСКН найдены мертвыми двое оперативников службы, в том числе зять Александра Коржакова, депутата Госдумы и бывшего начальника охраны Бориса Ельцина. По предварительным данным, наркоборцы умерли от пищевого отравления. Впрочем, не исключается версия о передозировке наркотиков.

На западе Москвы в здании управления Федеральной службы по контролю в сфере оборота наркотиков (ФСКН) рано утром были найдены тела двух офицеров службы. Об этом Infox.ru сообщили в московском управлении ФСКН России.

Управление ФСКН по Москве в Западном округе столицы находится по адресу: улица Удальцова, 67а. «Два тела были найдены сегодня в здании службы», -- пояснил источник. На место выехала следственная бригада. По предварительным данным, смерть оперуполномоченных наступила в результате пищевого отравления, заявили в ведомстве. Как сообщил источник Infox.ru в правоохранительных органах, погибшие лейтенанты -- 33-летний Константин Хрусталев и 27-летний Павел Мазанов.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы, офицеры погибли от передозировки наркотиков. «Трупы найдены в 6.00 дежурным в кабинете полуподвального помещения в здании на улице Удальцова. Лейтенанты, предположительно, умерли в результате передозировки наркотиками», -- рассказал источник.

В свою очередь источник Infox.ru в ФСКН России подтвердил, что версия о передозировке наркотиков рассматривается среди прочих. Однако источник отметил, что точная причина смерти офицеров будет известна лишь после проведения судебно-медицинской экспертизы.

Представитель столичного управления ФСКН России Мария Луценко сообщила Infox.ru, что никаких подтверждений версии о передозировке наркотиков пока нет.

Александр КоржаковС 1985 года Александр Коржаков работал в охране первого секретаря Московского горкома партии Бориса Ельцина. В 1991 году после избрания Ельцина президентом РСФСР Коржаков стал начальником службы безопасности главы государства. В настоящее время Коржаков является депутатом Госдумы, зампредом комитета Госдумы по обороне.
В окружении депутата Госдумы Александра Коржакова (бывший начальник службы безопасности первого президента России Бориса Ельцина) Infox.ru подтвердили, что погибший Константин Хрусталев был его зятем. Версию о возможном употреблении наркотиков источник в окружении депутата категорически отрицает.

Тела умерших направлены на экспертизу. По факту смерти сотрудников УФСКН начато расследование. Официальный представитель Следственного управления СКП России по Москве Мария Зайцева рассказала Infox.ru, что следственный отдел по Никулинскому району Москвы начал доследственную проверку по факту обнаружения тел сотрудников столичного наркоконтроля.

«Смотрят сквозь пальцы»

Адвокат Евгений Черноусов, известный противостоянием с ФСКН России, считает, что в федеральной службе слишком слабый контроль за подчиненными со стороны руководителей. «В ФСКН существует служба собственной безопасности, но в их практике не заведено проводить внезапные рейды и проверки в отношении своих сотрудников», -- отметил Черноусов.

Известный правозащитник Лев Левинсон, руководитель фонда «Наркополитика», считает, что у сотрудников наркоконтроля очень велик соблазн иногда расслабиться из-за открытого доступа практически ко всем запрещенным препаратам, контроль за которыми особо никто не ведет, утверждает Левинсон. «На это смотрят сквозь пальцы, -- говорит правозащитник. – Просто никто никогда не предается точным расчетам -- больше наркотиков на грамм или меньше. Это никому не важно, хотя один грамм героина – это уже несколько доз».

Отравленные

Осенью 2007 года в Санкт-Петербурге были найдены мертвыми бывший и действующий сотрудники ФСКН России Сергей Ломако и подполковник наркоконтроля Константин Друзенко. Их тела обнаружили 27 октября в Красносельском районе Петербурга. Экспертиза показала, что мужчины были отравлены.

По данным следствия, Ломако и Друзенко вечером 26 октября поймали машину, чтобы доехать до дома. Однако водитель, подвозивший пассажиров, предложил им спиртное. Напиток был отравлен психотропными веществами. Ломако и Друзенко скончались. Целью «клофелинщиков» было ограбление.

В начале 2008 года сотрудникам уголовного розыска удалось задержать двух главных подозреваемых -- граждан Азербайджана, а позже удалось арестовать и других сообщников. Всего на счету банды оказалось 12 подобных эпизодов. Для отравления людей злоумышленники использовали три разновидности лекарств, используемых при лечении психических заболеваний. Оперативникам также удалось установить поставщиков лекарств.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама