Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама хочет видеть Россию без взяток

Опубликовано
Текст:

В ходе визита в Российскую экономическую школу президент США Барак Обама пообщался со студентами и сделал ряд заявлений. Обама хочет видеть Россию сильной, процветающей и без взяток.

Президент США Барак Обама перед встречей со студентами Российской экономической школы призвал преодолеть недоверие, зародившееся в эпоху холодной войны. Об этом сообщает Reuters.

«Америка хочет, чтобы Россия была сильной, мирной и процветающей», -- заявил президент США перед вручением дипломов студентам РЭШ. «Касательно фундаментальных вопросов, которые станут определяющими в этом веке… Американцы и русские имеют общие интересы, которые образуют основу для сотрудничества», -- заявил президент. Обама призвал Россию присоединиться к усилиям США по нераспространению ядерного оружия и призвал не допустить развития ядерных технологий в Иране и КНДР.

По словам президента, если эти планы в отношении Ирана станут успешными, Пентагон забудет о необходимости возводить третий позиционный район ПРО в Европе. «Если опасность иранской ядерной и ракетной программы будет устранена, не будет нужды и в европейской системе ПРО», -- заявил он.

Выступая перед студентами, он поделился взглядами на грядущее мироустройство. «Будущее не за теми, кто наращивает армии на поле боя или вкапывает в землю ракеты. Будущее за молодыми людьми с образованием, способными фантазировать, творить», -- добавил он. Между тем он сделал прозрачный намек российским студентам на то, что успех и процветание в XXI веке гарантируют лишь экономические успехи, достигнутые в рамках закона. «Люди где бы то ни было должны иметь право вести бизнес или получать образование без взяток», -- сказал президент студентам.

Министерский намек

Как рассказал в ходе визита в Москву Обамы министр торговли США Гари Лок, американские фирмы готовы развивать бизнес в России, однако предприниматели хотели бы, чтобы Москва усилила главенство закона и прозрачность в экономике. «Фактически бизнес уже отметил, что здесь достигнут значительный прогресс, что в России может быть огромная экономическая отдача. Однако здесь стоит быть снисходительным. Американские высокие этические стандарты поведения все еще могут приводить к успеху. Но американские бизнесмены придают особое значение предсказуемости, стабильности, прозрачности и верховенству закона», -- заявил министр.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама