Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Семью командира СОБРа убили на отдыхе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ростове-на-Дону расстрелян командир нижегородского отряда СОБРа и его семья. Подполковник Дмитрий Чудаков возвращался с женой и детьми в Нижний Новгород после отдыха на море. По дороге автомобиль «Жигули» расстреляли, убив милиционера, его жену, дочь и сына. Среди возможных причин расправы -- ограбление, служебная деятельность и конфликт на дороге.

В Ростовской области расследуют жестокое убийство семьи командира нижегородского отряда СОБРа (специальный отряд быстрого реагирования). Тела 35-летнего подполковника милиции Дмитрия Чудакова, его 33-летней жены, 11-летней дочери и семилетнего сына обнаружили на обочине трассы М-4 в 10 км от Ростова-на-Дону.

Тела убитых с огнестрельными ранениями обнаружили в салоне обстрелянных «Жигулей» (ВАЗ-2115 черного цвета) в среду в 7.55 утра на выезде из Ростова-на-Дону в сторону Москвы. Дмитрий Чудаков и его семилетний сын были убиты выстрелами в голову. Как рассказала Infox.ru помощник руководителя следственного управления СКП России по Ростовской области Галина Гагалаева, на теле 33-летней супруги милиционера помимо огнестрельного ранения в голову обнаружено колото-резанное ранение в области шеи. 11-летнюю дочь милиционера преступники несколько раз ударили ножом в спину. Нападавшие пытались поджечь машину, но салон не загорелся. Рядом с автомобилем милиционеры обнаружили разбросанные вещи убитых.

По предположению правоохранительных органов, убийцы стреляли по машине из автомата Калашникова, передает ростовское издание «161.ru». 

Точное время смерти пока не установлено. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза. «Точные данные о причинах смерти будут установлены сразу после проведения экспертизы», -- рассказала Infox.ru Галина Гагалаева.

Спецназовец

По данным ГУВД Нижегородской области, погибший офицер Дмитрий Чудаков был подполковником милиции, начальником 2-го боевого отделения отряда милиции специального назначения. Его отряд неоднократно бывал на Северном Кавказе в служебных командировках, рассказали Infox.ru в областном ГУВД. 35-летний Чудаков проживал в Нижегородский области вместе с семьей.

В момент убийства Дмитрий Чудаков находился в отпуске. Как полагают ростовские милиционеры, офицер возвращался после отдыха на море обратно в Нижний Новгород и, возможно, в ночь на 8 июля остановился на ночлег рядом с поселком Рассвет на выезде из Ростова. По словам местных жителей, в двадцати минутах езды от места происшествия возле крупного супермаркета находится гостиница с охраняемой парковкой, где периодически останавливаются автомобилисты.   

«Как только поступило сообщение, что Чудаков обнаружен мертвым, на место сразу выехали несколько его коллег, чтобы помочь в организации транспортировки тел на родину и в последующих похоронах», -- добавил источник Infox.ru в нижегородской милиции.

Ограбление или месть

На место происшествия помимо нижегородских коллег Дмитрия Чудакова выехали руководители следственного управления, прокуратуры и ГУВД Ростовской области. Уголовное дело возбуждено по п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК России (убийство двух и более лиц из корыстных побуждений). Начальник ГУВД Ростовской области взял под особый контроль раскрытие убийства. «К делу привлечены лучшие сыщики уголовного розыска донской милиции», -- сообщили в пресс-службе ростовского ГУВД.

Представители следственного управления СКП России по Ростовской области склоняются к версии разбойного нападения с целью ограбления. Причиной убийства могла быть и агрессивная реакция кого-то из водителей на маневры автомобиля. Не исключается также версия расправы с милиционером в связи с его служебной деятельностью.

Как рассказал Infox.ru руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексей Полянский, на участке трассы М4, проходящей через Ростов, ранее были зафиксированы случаи разбойных нападений. Однако он отметил, что такой чудовищный и циничный случай, когда убивают не только взрослых, но и маленьких детей, произошел впервые.

«Бред сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама