Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев не ожидал от японцев курильского демарша

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На саммите G8 Дмитрий Медведев высказал своему японскому коллеге недовольство по поводу недавно принятого решения парламента по Курилам.

Президент России Дмитрий Медведев в четверг заявил премьеру Японии Таро Асо, что решение японского парламента по Курилам не способствует созданию атмосферы доверия между двумя странами. Слова президента со ссылкой на помощника главы российского государства Сергея Приходько передает РИА «Новости».

«Президент России отметил, что подобного рода акты не создают необходимой атмосферы для доброжелательного и открытого диалога», -- сказал Приходько. В то же время, по его словам, Медведев заявил о готовности к продолжению диалога.

«Президент РФ и премьер-министр Японии условились дать указания продолжить консультации по актуальным двусторонним вопросам, включая проблематику мирного договора, территориальный вопрос», -- отметил Приходько. «Здесь возможны только такие решения, которые будут восприняты народами как России, так и Японии. Какие-либо возможные конкретные временные рамки работы вряд ли уместны. Главное -- должная атмосфера, которая не отягощала бы консультации по этим вопросам», -- подчеркнул он.

Между тем лидеры «восьмерки» приветствуют позитивные и конкретные итоги российско-американских переговоров. «Мы почувствовали, что многие лидеры приветствуют позитивные и конкретные итоги российско-американского саммита», -- сказал Приходько. Российско-американский саммит прошел в Москве 6-8 июля накануне форума G8 в итальянской Аквиле.

Россия положительно относится к идее проведения второго саммита «восьмерки» в этом году в итальянской Аквиле, сообщил Приходько. «Мы не отказываемся, идея хорошая. Если остальные согласятся, мы поддержим», -- сказал Приходько.

Демарш парламента

В начале июля верхняя палата японского парламента в пятницу утвердила законопроект, в котором Южные Курилы признаются «неотъемлемой частью» территории страны. Документ был одобрен палатой советников единогласно. 11 июня законопроект был принят нижней палатой японского парламента (также единогласно) и, таким образом, он вступил в силу. Принятый законопроект вносит поправки в действующий уже десятки лет закон и нацелен на ускорение возвращения четырех спорных островов, которые в Японии называют «северными территориями», — Кунашира, Итурупа, Шикотана и гряды Хабомаи. В поправках к закону, существующему с 1982 года, говорится, что Япония предпримет «все возможное для скорейшего возвращения островов, которые являются исконными территориями нашей страны». Термин «исконные территории» появился в японском законодательстве впервые.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама