Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:03
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Налетчики ждали инкассаторов, а попали на оперативников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники уголовного розыска в Подмосковье предотвратили нападение на инкассаторов. Грабители собирались лишить рабочих завода 3 млн рублей.

В Подмосковье в момент ограбления задержаны бандиты, намеревавшиеся отнять у инкассаторов зарплату рабочих завода. Об этом Infox.ru сообщили в пресс-службе департамента уголовного розыска МВД России.

Свои нападения бандиты совершали в тихих и безлюдных местах. Заранее выяснив путь движения перевозчиков денег, они устраивали засаду в лесной полосе. Участники ограбления, одетые в форму ДПС, останавливали автомобиль и выманивали водителя из машины. После этого одна часть грабителей нападала на него, остальные проникали в машину и похищали деньги. Оперативникам стало известно, что бандиты решили завладеть зарплатой сотрудников одного из предприятий города Электростали.

Размер денежной суммы, которую они хотели похитить, составлял 3 млн рублей. О готовящейся перевозке денег бандиты узнали от молодого человека, который специально устроился грузчиком на предприятие. В результате проведенной операции удалось задержать с поличным лидера группировки, ранее судимого за аналогичное преступление, и троих членов банды. Все они были ранее судимы за грабежи, говорится в сообщении уголовного розыска.

При задержании у налетчиков были обнаружены и изъяты маски, форма сотрудников милиции, холодное оружие, травматический пистолет и две биты. В момент задержания налетчики оказали ожесточенное сопротивление и прострелили руку сотруднику милиции.

Ограбление в Перми

Самое громкое нападение на инкассаторов за последние годы совершено в июне в Перми. Сотрудник службы инкассации Сбербанка 35-летний Александр Шурман, проработавший перевозчиком денег около 15 лет, напал на своих коллег, перевозивших вместе с ним в инкассаторском автомобиле 250 млн рублей. Когда машина ехала по улице Докучаева, Шурман направил автомат на коллег и приказал ехать в лес. Там он выгрузил несколько мешков с деньгами из автомобиля, запер в задней кабине инкассаторов, отобрав у них сотовые телефоны, и скрылся на ВАЗ-2109 белого цвета.

В настоящее время инкассатор задержан, большая часть похищенных денег возвращена.

 

Реклама