Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убитый в Москве студент был «черным ястребом»

Опубликовано
Текст:

Стала известна личность 18-летнего студента, застреленного в спину накануне в Алтуфьеве. Погибшим оказался участник группы кавказцев, которого судят за нападение на молодых людей.

Студент Московского института экономики и культуры Расул Халилов, которого 3 сентября расстрелял неизвестный на северо-востоке Москвы, был фигурантом дела о нападении весной прошлого года группы националистов из организации «Черные ястребы» на двух московских студентов. Об этом сообщил РИА «Новости» адвокат одного из обвиняемых Сергей Логинов.

Как сообщалось накануне, убийство совершено около 12.10 в Северо-Восточном административном округе у третьего подъезда дома № 40А по Алтуфьевскому шоссе. Неизвестный четыре раза выстрелил в спину местному жителю, 18-летнему студенту Расулу Халилову. «По предварительным данным, установлены приметы убийцы. Это молодой человек невысокого роста, с короткой стрижкой, в очках. Одет в темную одежду», -- отметил вчера источник в правоохранительных органах.

«Расул Халилов был одним из фигурантов этого дела («Черных ястребов»). Перед гибелью он успел дать показания», -- сказал адвокат.

В настоящее время в Дорогомиловском суде Москвы продолжается процесс по делу азербайджанцев -- студентов юридических факультетов столичных вузов, обвиняемых в нападении на двух молодых людей славянской внешности в московском метро.

Драка

Драка произошла 6 мая 2008 года. 16-летний Павел Новицкий встретился на станции «Киевская» со своим приятелем, 19−летним Федором Марковым, и с новым знакомым Сергеем. Все трое зашли в вагон и встали у одной из дверей. В этот момент в другую дверь того же вагона зашли 10-12 молодых людей кавказской внешности. Когда поезд тронулся, группа кавказцев подошла к молодым людям и спросила: «Вы скинхеды?». Те ответили «нет», после чего их принялись избивать, вспоминает Новицкий.

По словам потерпевшего, кавказцы кричали «Русские свиньи!» и «Аллах акбар!», снимая избиение на камеру мобильного телефона (видеозапись фигурирует в материалах дела). «Один из них ударил меня ножом в грудь, я увидел, как бьют Федора, и услышал, что один из них сказал: «Они еще живы, их надо добить», -- рассказал Новицкий в суде. Другие пассажиры в драку не вмешивались, лишь одна женщина закричала сидящим рядом: «Мужчины, что же вы! Наших бьют!» Когда поезд подъехал к «Парку Победы», все нападавшие выскочили из вагона.

Раненые молодые люди доехали до «Кунцевской», где Павел позвонил своему отчиму. Тот был на станции «Молодежная», и окровавленные подростки отправились дальше. Потерпевший отметил, что на станции мимо них прошел милиционер, но не обратил внимания на раненых.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама