Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Очередной грузинский шпион получил 9 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Старшина Вооруженных сил России Джемал Накаидзе осужден за шпионаж в пользу Грузии. Ему дали 9 лет.

Северокавказский окружной военный суд признал старшину Вооруженных сил России Джемала Накаидзе виновным в шпионаже в пользу Грузии и приговорил его к девяти годам лишения свободы. Об этом сообщает РИА «Новости».

Суд установил, что с февраля по ноябрь 2008 года Накаидзе собирал и передавал информацию, представляющую гостайну, спецслужбам Грузии. Согласно данным, полученным в ходе расследования, за информацию Накаидзе было обещано денежное вознаграждение, а также квартира в Батуми (Грузия). По решению суда, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Также Накаидзе лишен воинского звания.

Последний грузинский шпион был осужден в Северной Осетии в конце сентября. Верховный суд Северной Осетии приговорил Александра Хачирова, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа в пользу Грузии, к семи годам колонии строгого режима.

Таксист-шпион

Согласно материалам дела житель Северной Осетии Александр Хачиров зарабатывал на жизнь частным извозом и во время пребывания на территории Грузии был завербован грузинскими спецслужбами. Так, ему было дано задание собирать на территории России сведения, составляющие гостайну. Для этого в машине Хачирова оборудовали скрытую видеокамеру: объектив был встроен в решетку радиатора автомобиля. За выполнение заданий Хачирову выплачивалось денежное вознаграждение, а также разрешалось беспрепятственно передвигаться по территории Грузии.

Шпион был пойман в июне 2008 года сотрудниками ФСБ. Ему предъявлено обвинение по ст. 275 УК России (измена родине в форме шпионажа).

Реклама