Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бухгалтер обобрала Центр Хруничева на 1,5 млн рублей

Опубликовано
Текст:

В Москве вынесен приговор бухгалтеру космического Центра Хруничева. На командировочных расходах она собрала 1,5 млн рублей.

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес приговор бухгалтеру Федерального государственного унитарного предприятия «Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева».

Маргарита Журкова признана виновной в мошенничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета МВД России. В ходе расследования установлено, что на протяжении трех лет Журкова выписывала завышенные суммы на командировочные расходы, остатки от которых вернувшиеся из служебных поездок сотрудники возвращали ей для сдачи в кассу предприятия. Она же выдавала им фиктивные приходно-кассовые ордера, а деньги присваивала.

Кроме этого бухгалтер при расчете заработной платы начисляла сотрудникам учреждения большие суммы, а затем убеждала их отдать ей «лишние» деньги, якобы для возврата в кассу предприятия. Такие «ошибки» бухгалтера-мошенницы обходились учреждению от 5 до 15 тыс. рублей ежемесячно. Как минимум дважды в месяц Журкова «отправляла» сотрудников в несуществующие командировки. Суммы на липовые командировочные расходы составляли от 10 до 30 тыс. рублей. Таким образом мошенница похитила у ФГУП более 1,5 млн рублей. Следствием доказано совершение ею 93 эпизодов мошеннических действий.

Журкова была приговорена к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск ФГУП на сумму 1,53 млн рублей.

Весной Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор бухгалтеру филиала ОАО «Запсибкомбанк» 42-летней Елене Щелоковой, обвиняемой в хищении денежных средств со счетов вкладчиков. Щелокова работала в банке с 1988 года, пользовалась доверием руководства и занималась обслуживанием крупных вкладчиков. С мая 1999 по июль 2008 года, располагая сведениями о счетах состоятельных клиентов, она оформляла фиктивные расходные кассовые ордера и подделывала в них подписи клиентов. Фальшивые документы Щелокова передавала кассиру и просила выдать денежные средства якобы для личной передачи клиентам. Работники кассы доверяли Щелоковой и выдавали ей денежные средства вкладчиков, которые женщина присваивала.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама