Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Arctic Sea обрел хозяина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Мальте состоялась передача сухогруза Arctic Sea компании-оператору. Моряки, для которых на три месяца сухогруз стал домом, возвращаются в Архангельск.

Сухогруз Arctic Sea, судьба которого оставалась неизвестной после захвата пиратами и последующего освобождения российскими военными моряками, передан хозяевам.

Об этом Infox.ru рассказал глава финской компании Solchart Management Виктор Матвеев. «Я только что вернулся с Мальты. 29-го числа я подписал акт приемки судна, сейчас оно приводится в порядок, чтобы продолжить свой путь», -- сказал он. По его словам, 11 моряков, прилетевших из Архангельска, уже сменили команду из четырех человек, остававшихся на судне еще с лета. Матвеев подтвердил информацию, что мальтийские эксперты провели проверку судна и не обнаружили среди груза ничего, кроме древесины.

«Эти моряки вот-вот должны вернуться домой», -- сообщил бизнесмен. Руководство компании благодарит за помощь в урегулировании статуса судна мальтийские власти и сотрудников консульского отдела посольства России. «Я поблагодарил капитана «Ладного» за освобождение нашего судна», -- добавил Матвеев. То, что сухогруз в течение нескольких месяцев представлял собой «плавающий объект с неопределенным статусом», Матвеев объясняет тем, что захват и последующее освобождение судна оказались «сложным случаем».

Судьба Arctic Sea

Сухогруз Arctic Sea под флагом Мальты с 15 российскими моряками следовал из Финляндии в Алжир и 24 июля был захвачен в районе шведского побережья. Местонахождение судна в течение нескольких недель оставалось неизвестным. 16 августа сухогруз был обнаружен неподалеку от островного государства Кабо-Верде и освобожден в результате операции моряков Черноморского флота. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России, которые сейчас находятся под стражей в Москве.

После операции судно потеряло ход, его вел в сторону Гибралтара буксир.

В начале октября, когда сухогруз под контролем российских военных уже находился в водах Средиземного моря, жены моряков, оставшихся на борту сухогруза Arctic Sea, написали открытое письмо главе российского правительства Владимиру Путину с просьбой вернуть домой их мужей.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама