Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Прокурорам простили пьянку в Долине гейзеров

Опубликовано
Текст:

Следствие решило не возбуждать уголовное дело против прокурорских работников, устроивших пикник в Долине гейзеров на Камчатке. Установлено, что вертолетная прогулка серьезного вреда природе не причинила.

Следственные органы не нашли причин для возбуждения уголовного дела по факту отдыха и распития спиртных напитков работников Камчатской транспортной прокуратуры в Долине гейзеров. Следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП России по Камчатскому краю принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием составов преступлений. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКП России по Камчатскому краю.

Доследственной проверкой информация о том, что полет в Долину гейзеров на Ми-8 сотрудников Камчатской транспортной прокуратуры и членов их семей осуществлялся с целью отдыха, но под предлогом проведения прокурорской проверки, подтвердилась.

Довод сотрудников транспортной прокуратуры о проведении прокурорской проверки следствие рассматривает как попытку оправдать свой полет в Кроноцкий заповедник. «Вместе с тем в действиях сотрудников прокуратуры отсутствуют признаки должностных преступлений, поскольку их действиями по совершению полета с целью отдыха и использования гида-экскурсовода существенного вреда охраняемым законом правам и интересам организаций не причинено», -- говорится в сообщении.

Как рассказал Infox.ru руководитель пресс-службы СУ СКП России по Камчатскому краю Алексей Козлинский, установлено, что за вылет Ми-8 прокуроры действительно не платили, так как рейс был запланирован заранее. «Рейс авиакомпания совершила бы и без них. Они просто пригласили работников прокуратуры», -- пояснил он.

ВИП-пикник

В середине октября депутаты Камчатского края пожаловались на сотрудников местной транспортной прокуратуры, устраивающих пикники в заповедной Долине гейзеров.

По данным камчатских депутатов, 23 человека во главе с камчатским транспортным прокурором Сейрановым 13 сентября прилетели на экскурсию в Долину гейзеров и к кальдере вулкана Узон на вертолете Ми-8 компании «Камчатские авиалинии». Среди туристов оказались сотрудники транспортной прокуратуры и члены их семей. При этом полет в Кроноцкий заповедник и услуги гида-экскурсовода туристы не оплачивали. «По окончании экскурсии посетители расположились на настильной экскурсионной тропе для приема пищи и винно-водочных напитков в нарушение существующих правил посещения экскурсионного маршрута на территории государственного заповедника».

Разразившийся после обращения депутатов скандал уже привел к отставке камчатского транспортного прокурора Юрия Сейранова, под предводительством которого и был организован пикник.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама