Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Защитнику Дымовского пробили голову

Опубликовано
Текст:

Правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы бывшего милиционера Алексея Дымовского, попал в больницу. По одним данным, его избили, по другим -- он попал под машину.

Новороссийский правозащитник Вадим Карастелев, представляющий интересы бывшего сотрудника ГУВД Новороссийска майора Алексея Дымовского, попал в больницу. По одним сведениям, его избили, по другим -- он попал под машину. «Я узнала, что после вчерашнего освобождения из-под стражи Вадим Карастелев оказался в больнице. Сказали, что его то ли сбила машина, то ли что еще. Сейчас я еду к нему», -- рассказала Infox.ru местная правозащитница Марина Дубровина.

Между тем, по другим данным, на Карастелева было совершено нападение.

Председателю правозащитной организации АГОРА Дмитрию Колбасину сын Карастелева Алексей рассказал, что в результате нападения у отца на первый взгляд «сильно пострадали голова, глаз, нога». Он находится в 1-й городской больнице. Также сын сообщил, что по крайней мере один из нападавших задержан и доставлен в УВД Приморского округа. Алексей сообщил, что при задержании преступников были слышны выстрелы.

«На Карастелева напали в пригороде Новороссийска, в поселке Гайдук. Его били ногами, руками и палками», -- сказал РИА «Новости» адвокат правозащитника Николай Украинцев, уточнив, что сейчас пострадавшего везут в больницу. По данным Украинцева, угрозы в адрес правозащитника поступали и ранее. В связи с этим Карастелев обращался в милицию с просьбой провести проверку.

«Вадиму Карастелеву в операционной 1-й городской больницы (Новороссийска) накладывают швы на голову», -- отмечается в сообщении АГОРА. Ссылаясь на представителя Карастелева адвоката Марину Дубровину, правозащитники сообщили, что у Карастелева пробита голова.

Накануне днем Карастелев был освобожден из-под стражи в СИЗО, где находился после того, как раздавал листовки с призывом прийти на митинг в поддержку Дымовского.

Правозащитник сообщил ранее, что сначала он был помещен в камеру, где сидели еще пять человек. Когда мужчины узнали, за что попал в спецприемник Вадим Карастелев, они, по его словам, «стали высказывать публичное возмущение и поддержку» гражданскому активисту, заявив о готовности участвовать в ближайших митингах против произвола правоохранительных органов. После этого, как рассказал Карастелев, администрация спецприемника вывела из его камеры всех арестованных «с целью приостановления агитационной работы» правозащитника. Эксперт НКПЧ отмечает, что с тех пор он находится в камере один, в то время как в других камерах сидят более десяти человек в каждой, а нескольких женщин из-за большой скученности милиционеры вынуждены были поместить в карцер. Об этом Infox.ru рассказали в правозащитном центре АГОРА.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама