Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Польский суд освободил Закаева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польский суд отказал в аресте Ахмеда Закаева. Однако пока он вынужден будет остаться в Польше до решения вопроса о возможности его эктрадиции в Россию.

Как сообщает Associated Press, окружной суд Варшавы освободил из-под стражи Ахмеда Закаева. При этом суд отложил вопрос о рассмотрении возможности экстрадиции Закаева в Россию и до решения суда Закаев должен оставаться в Польше.

Как передает РИА «Новости», Закаев сообщил журналистам после заседания суда, что сможет находиться в Польше на свободе и в ночь на субботу по московскому времени выступит на так называемом Всемирном чеченском конгрессе.

Ранее окружная прокуратура Варшавы направила официальный запрос в суд о применении в качестве меры пресечения для Ахмеда Закаева временного ареста на 40 суток.

Эмиссар чеченских сепаратистов был задержан польской полицией в пятницу утром. Накануне генеральный прокурор Польши заявил, что Закаев будет задержан пограничниками, как только окажется на польской территории, передает газета «Выборча». Но польская полиция задержала Закаева уже по дороге в прокуратуру. Об этом сообщил журналистам представитель Всемирного конгресса чеченского народа Рафал Дзенчоловский.

«Кортеж, в одной из машин которого находился Ахмед Закаев, был задержан польской полицией на улице Бартошевича», -- сказал он журналистам, ожидавшим появления Закаева возле окружной прокуратуры Варшавы. Закаев обещал приехать в прокуратуру, чтобы дать показания в отношении обвинений, выдвинутых против него Россией, сообщает РИА «Новости».

Генпрокуратура РФ уже готовит необходимые документы для экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков. «В связи с задержанием Ахмеда Закаева на территории Польши в соответствии с европейской конвенцией о выдаче в настоящее время Генпрокуратурой России готовятся материалы с переводом на польский язык, которые будут направлены компетентным органам Польши для решения вопроса о его экстрадиции в Россию», -- заявила в пятницу «Интерфаксу» официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Политический Закаев

Вероятность, что Закаева выдадут России, достаточно велика, считает депутат Госдумы РФ Николай Ковалев, в 1996-1998-м годах возглавлявший ФСБ России. «Польша очень серьезно отнеслась к запросу Российской Федерации в отношении Закаева, – отметил он ER.ru. – И это, конечно, не может не радовать, потому что на фоне улучшающихся российско-польских отношений экстрадиция Закаева выглядит абсолютно логичной, законной и отвечающей всем нормам международного права».

Ковалев пояснил: «Мы выходим сейчас на новый уровень отношений и, я надеюсь, что решение об экстрадиции Закаева станет еще одним серьезным фундаментом в наших взаимоотношениях».

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что решение по делу Ахмеда Закаева Польша будет принимать «в соответствии с польскими государственными интересами». Так в интервью Польскому радио политик прокомментировал задержание Закаева. «Мы будем принимать решение по этому делу, как и по другим делам, исходя из нашего понимания государственных интересов Польши и справедливости, а не выполнять ожидания кого бы то ни было», -- пояснил Туск.

Премьер подчеркнул, что «Польша проводит самостоятельную политику по вопросу Чечни и Закаева». Он отметил, что в соответствии с национальным законодательством решение об экстрадиции иностранного гражданина должен утвердить суд. «Но правительство самостоятельно сделает то, что в его компетенции», -- заявил Туск. Окончательное решение об экстрадиции принимает министр юстиции Польши.

Зачем Закаеву Польша

Ахмед Закаев прибыл в Польшу на Всемирный конгресс чеченского народа, сообщал накануне польский телеканал TVN24. В пригороде Варшавы Пултуске с 16 по 18 сентября состоится Всемирный конгресс чеченского народа, организуемый самопровозглашенным правительством так называемой Республики Ичкерия.

Бригадный генерал самопровозглашенной республики Ичкерия Ахмед Закаев обвиняется в организации незаконных вооруженных формирований, вооруженном мятеже, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и экстремизме. Генпрокуратура объявила Закаева во всероссийский и международный розыск в 2001 году. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции Закаева в Россию, а МВД Великобритании предоставило чеченцу политическое убежище. Эмиссар чеченских сепаратистов, как себя называет Ахмед Закаев, до настоящего времени проживал в Лондоне.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама