Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Козак станет вице-премьером по Олимпиаде

Опубликовано
Текст:

В российском правительстве появится должность вице-премьера, курирующего подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. Готовиться к Олимпиаде станет глава Минрегиона Дмитрий Козак.

Новым вице-премьером, курирующим подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, станет глава Минрегиона Дмитрий Козак, сообщил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, на должность главы министерства будет назначен нынешний замполпреда президента России в Уральском федеральном округе Виктор Басаргин. «В ближайшее время готов буду подписать несколько указов», -- сказал Медведев на встрече с Козаком и Басаргиным. По его словам, правительство представило свои изменения в структуру кабинета министров. «Я эти изменения поддержал», -- подчеркнул президент.

Дмитрий Козак

Речь о дополнительной должности вице-премьера шла во вторник на рабочей встрече Медведева с премьер-министром Владимиром Путиным. Предложение поступило от премьер-министра.

Медведев призвал Козака сконцентрировать внимание на подготовке к Олимпиаде 2014 года. «Если вернуться к Олимпиаде 1980 года, то этими вопросами занимался отдельный заместитель председателя правительства», -- добавил президент. В то же время он попросил Басаргина сразу включиться в работу.

«Одновременно я подпишу указ о назначении на должность министра регионального развития Виктора Федоровича Басаргина, который до последнего времени работал... в Уральском федеральном округе. Вам эта проблематика знакома, последние восемь лет вы занимались экономическим развитием округа, знаете ситуацию изнутри», -- передает слова президента РИА «Новости».

О том, что в правительстве должен появиться вице-премьер, курирующий подготовку проведения сочинской Олимпиады 2014 года, заговорили еще в марте этого года. Такое мнение высказал тогда председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. По его мнению, сейчас «важно определиться с единым координирующим органом для курирования Олимпиады». Поэтому, сказал Шишкарев, «возможно появление заместителя председателя правительства конкретно по сочинской Олимпиаде». В ближайшее время «мы придем к необходимости такого заместителя», -- заявил он.

Из семи нынешних заместителей главы правительства двое -- Игорь Шувалов и Виктор Зубков -- имеют статус первых. «Обычными» вице-премьерами являются Игорь Сечин, Сергей Иванов и Александр Жуков. Кроме того, статус вице-премьеров имеют руководитель аппарата правительства Сергей Собянин и глава Минфина Алексей Кудрин.

Правительством России принята Федеральная целевая программа развития города Сочи и Краснодарского региона в период с 2006 по 2014 год с бюджетом 327,2 млрд рублей. Ее основной целью является превращение Сочи в круглогодичный курорт мирового уровня. Результатом принятия ФЦП станет создание в регионе Сочи современной транспортной, гостиничной, энергетической, экологической и курортной инфраструктуры.

Федеральная целевая программа предполагает создание в Сочи всей необходимой инфраструктуры для проведения Олимпийских и Параолимпийских зимних игр в 2014 году, сообщают устроители Олимпиады.

Реклама