Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Главный айтишник США ушел из-за скандала

Опубликовано
Текст:

Главный информационный управляющий Белого дома, успевший проработать всего неделю, отстранился от дел из-за скандала с ФБР.

Спустя всего неделю после назначения Бараком Обамой информационным управляющим Соединенных Штатов 34-летнего индийца Вивека Кундры главный «айтишник» США временно отстранился от дел. Причиной стали обыски в офисе на его прежнем месте работы в округе Колумбия, проведенные по делу о взятках, мошенничестве и отмывании денег.

В ходе рейда арестованы два человека, в том числе индийский бизнесмен, сообщает Times of India. По его данным, сам Кундра в обвинениях не фигурирует, однако источник в администрации президента сообщил, что чиновник «покидает работу в Белом доме, пока не станут известны все детали и расследование не закончится».

На этой должности Кундра начал работать всего неделю назад. Белый дом уже успел прокомментировать происходящее.

На вопрос, в курсе ли Барак Обама начавшегося расследования, представитель администрации Роберт Гибс ответил: «Как вы понимаете, расследование продолжается, и вопросы о расследовании стоит задавать в Департамент юстиции». Хотя после других вопросов журналистов Гибс признал: «Очевидно, дело серьезное». На вопрос о том, собирается ли Белый дом пересмотреть тактику назначений на важные посты, был дан короткий ответ «Нет».

Арестованный накануне 41-летний предприниматель Сушил Бансал руководит компанией Advanced Integrated Technologies Corporation, в течение последних пяти лет получившей от правительства округа Колумбия более $13 млн на закупку компьютеров и программного обеспечения для различных ведомств. Еще был арестован 40-летний Юсуф Акар, бывший подчиненный Кундры. По данным ФБР, Акар заказывал поставки с фирмы Бансала, однако до него доходила лишь половина товаров, счета-фактуры он подделывал, а разница в стоимости делилась между ним и Бансалом.

Кундра

Кундра, работавший ранее директором по технологиям округа Колумбия и помощником министра торговли штата Вирджиния, был техническим советником избирательного штаба Барака Обамы, предвыборная кампания которого была отмечена использованием самых современных IT-технологий. После выборов новые хозяева Белого дома обнаружили там устаревшие компьютеры и софт, и были удивлены архаичными ограничениями на использование информационных новшеств.

В администрации Джорджа Буша должности CIO не было, ее ввел Обама. Директор по IT отвечает за политику и стратегию развития в области информационных технологий, а также расходы федерального бюджета на информационные технологии, превышающие $70 млн в год.

Интересно, что накануне во время обысков в своем бывшем офисе Кундра делал заявления о своем видении работы в правительстве. В ходе выступления он обещал «технологическую революцию в правительстве» и избавление администрации президента от образа неповоротливого копуши в области принятия новых технологий и инноваций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама