Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина возбудила уголовное дело по голодомору

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Украины возбудили уголовное дело о развязывании голодомора в 1932-1933 годах. Проведение тематических выставок и ликбезов на тему голода решено распространить на другие страны.

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту развязывания геноцида на Украине в 1932-1933 годах. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 442 УК Украины. «Службой безопасности Украины в сотрудничестве с генеральной прокуратурой Украины и Украинским институтом национальной памяти осуществлена проверка, в ходе которой установлено, что после свержения Украинской Народной Республики в 1921 году на этой территории большевистский режим начал активные противоправные действия по недопущению создания независимого украинского государства, направленные на денационализацию Украины, ее унификацию на обычную административно-территориальную единицу ССР», -- говорится в сообщении СБУ.

О возбуждении дела во время встречи с представителями Всемирного конгресса украинцев заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

Участники встречи договорились о сотрудничестве в распространении в других странах правдивой информации о голодоморе на Украине, проводить выставки, исторические общественные слушания, издавать документальные сборники и книги.

Обвинение

В обвинении фигурирует «сталинский тоталитарный режим, который разрушил традиционные формы сельскохозяйственного производства и лишил украинских крестьян необходимых для жизнедеятельности запасов зерна и продовольствия». Несмотря на то что СБУ признает, от этих преступлений пострадали представители и других национальностей, в обвинении говорится, что противоправные действия были направлены на убийство голодом украинцев «как национальной группы».

Голодомор

Тема голода начала 30-х годов прошлого столетия в последние годы активно поднимается высшим украинским руководством. В стране проходят выставки, музеи, открываются памятники жертвам голода. В течение 2008 года руководство Украины отмечало 75-летие голодомора, и Киев несколько раз пытался вынести на обсуждение Генеральной ассамблеи вопрос об особой резолюции. Россия эти попытки блокировала. Позиция Москвы состоит в признании массового голода в южных регионах РСФСР и на Украине, однако российские политики настаивают на том, что целенаправленного истребления украинского народа в те годы не было.

Согласно официальной точке зрения России, массовый голод в Советском Союзе в 1930-х годах охватил не только Украину, но и другие районы страны, в частности юг Белоруссии, Поволжье, Центрально-Черноземный район, казачьи области Дона и Кубани, Северный Кавказ, где голод начался еще в 1931 году, а также Северный Казахстан, Южный Урал и Западную Сибирь.

Реклама