Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американцам запретили стрелять по домам афганцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Командование силами США и НАТО в Афганистане запретит солдатам стрелять по талибам, засевшим в домах мирных жителей. Цель -- снизить потери среди населения.

Американские военные и солдаты НАТО откажутся от операций против афганских боевиков, скрывающихся в жилищах местных жителей. Об этом заявил командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Стенли Маккристал. На днях генерал принял полномочия у Дэвида Маккирнана, уволенного с поста командующего коалиционными силами приказом министра обороны в мае.

Многочисленные жертвы среди мирного населения в ходе военной кампании, которая началась в 2001 году, стали главным аргументом противников пребывания иностранных военных в Афганистане. По словам Маккристала, его мерой эффективности действий американских военных станет не число убитых боевиков, а «число спасенных от насилия местных жителей».

Согласно приказу, который будет издан на днях, солдаты смогут открывать огонь по жилым строениям только в случае, если солдатам США и НАТО будет угрожать неизбежная опасность, сообщил представитель командования контр-адмирал Грег Смит. «Если у боевиков есть укрытие, из которого они ведут огонь, и они могут безопасно покинуть эту территорию, не создавая угрозы для войск, военным стоит отказаться (от огня). Так как в таких укрытиях часто талибами удерживаются мирные жители», -- пояснил Смит.

Предшественник Маккристала Маккирнан прошлой осенью приказал войскам создать условия для «минимизации необходимости применять смертельное оружие». Теперь приказ Маккристала имеет более четкие формулировки и предписывает избегать перестрелок.

По данным ООН, в прошлом году во время проведения военных операций в Афганистане погибли 829 мирных жителей.

Реклама