Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бандера отдаст «героя» в обмен на дачу Януковича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В скандал, связанный с присвоением Виктором Ющенко Степану Бандере звания Героя Украины, вмешался внук националиста. Бандера-младший готов отдать звание, присвоенное его деду, если Виктор Янукович съедет с подаренной ему дачи.

Внук лидера украинских националистов Степана Бандеры предложил президенту Украины Виктору Януковичу вернуть награду Героя Украины, присвоенную его деду, если глава государства откажется от резиденции «Межигорье». Такое предложение Степан Бандера-младший, сейчас работающий журналистом, сделал в своем блоге в интернете.

Лидеру украинского националистического движения Степану Бандере звание Героя Украины было присвоено Виктором Ющенко за пять дней до предстоящих выборов главы государства. Этот шаг вызвал волну критики в России и на Украине. «Глубокоуважаемый Виктор Федорович! Я пишу вам по вопросу посмертного звания Героя Украины, которое я получил от лица моего деда из рук вашего предшественника Виктора Ющенко», -- пишет Бандера-младший.

«Я слышал, что это может вызвать некоторые проблемы в Москве, а «Газпром» может поднять цены на газ, если вы не отмените этот указ до сталинского Дня Победы -- 9 Мая. Я долго думал насчет того, как помочь в этом вопросе Украине и исправить одну из «ошибок», который допустил ваш предшественник…. Вот вам сделка: я возвращаю звание Героя Украины, если вы возвращаете имуществе в Межигорье, которое получили в собственность от Ющенко. Я думаю, что подарки, полученные нами от Ющенко, стоят друг друга», -- написал Бандера.

Европарламент уже выразил сожаление по поводу решения бывшего президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Об этом говорится в резолюции, принятой Европарламентом в Брюсселе.

Проблемному вопросу посвящен отдельный пункт резолюции. В нем говорится: «Европарламент глубоко сожалеет о решении ушедшего в отставку президента Украины Виктора Ющенко, который посмертно присудил звание Героя Украины Степану Бандере, сотрудничавшему с нацистской Германией».

Депутаты Европарламента выразили надежду, что новый президент Украины пересмотрит это решение и будет придерживаться преданности европейским ценностям.

Реклама