Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Метатель ботинок стал героем Ирака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Багдада устроили многотысячные акции протеста против задержания журналиста, швырнувшего в Джорджа Буша ботинки.

Тысячи иракцев вышли на улицы Багдада с требованием освободить арабского журналиста, запустившего в американского президента свои ботинки. Арабское население нескольких стран Ближнего Востока уже называет корреспондента иракского независимого телеканала «Аль-Багдадия» 29-летнего Мунтадара аль-Заиди героем, выразившим отношение населения к американскому президенту. Об этом сообщает Associated Press.

В понедельник  аль-Заиди был задержан охраной иракского премьера и допрошен на предмет того, не был ли его бросок кем-то проплачен и не находился ли он в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас ботинки, от которых увернулся Буш, находятся в полиции в качестве вещественного доказательства. Большинство арабских газет в понедельник напечатали передовицы с фотографией Буша, уворачивающегося от обуви ставшего теперь знаменитостью журналиста. Спутниковые телеканалы постоянно прокручивают запись инцидента, ставшего поводом для шуток и анекдотов. «Ирак сделает воскресенье Днем ботинок», -- шутят жители столицы Саудовской Аравии Эр-Рияда.

Журналисты палестинского города Рамалла на Левом берегу реки Иордан шутят, у кого хватит смелости, чтобы теперь запустить ботинок в госсекретаря США Кондолизу Райс. «За то, что он сделал, журналист должен быть избран президентом Ирака», -- сказал владелец магазина, палестинец Гази Абу Бакар из Дженина. Бывший адвокат Саддама Хусейна Халил аль-Дулаими назвал журналиста героем и уже предложил ему свои услуги. В святом для шиитов иракском городе Эн-Наджаф протестующие против ареста корреспондента закидали ботинками проезжающий американский военный патруль. По сообщениям свидетелей, американцы не стали реагировать на нападение. Протесты в Багдаде начались после очередного теракта в понедельник, в результате которого погибли пять полицейских.

Исторический бросок

Мунтадар аль-Заиди кинул в президента США Джорджа Буша ботинок в воскресенье на пресс-конференции с премьером Ирака. Видео показали все мировые телеканалы. Во время выступления Буша один из журналистов встал и по очереди кинул в президента США сначала один, а затем другой ботинок. Журналист выкрикнул ругательство в адрес президента, назвав его «собакой». Буш быстро отреагировал на угрозу и сумел уклониться от первого ботинка, а затем и от второго. После этого злоумышленника схватила охрана и вывела из зала. «Я не ждал угрозы», -- признался после инцидента Буш, слова которого цитирует Reuters. Оставшиеся в зале иракские журналисты извинились за своего коллегу.

Это был последний визит действующего президента США в Ирак. Затем Буш отбыл в Афганистан, где встретился с американскими военными и провел переговоры с президентом страны Хамидом Карзаем.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама